13 февраля 2012 года, понедельник
$ 29.88
€ 39.62
Сейчас: -18
Завтра: -11
Последнее обновление 12 апреля 2010, 14:00
«Зенит» привез Кержакову конкурента из Голландии
Эксперты «БалтИнфо» спорят о том, является покупка сербского форварда оправданным риском или долгосрочным вложением – или Лазович был куплен просто от безысходности
Автор:
Метки: Зенит футбол трансферы БалтИнфо Лучано Спаллетти
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

В небольшом полку зенитовских нападающих прибыло – к нам из голландского ПСВ приехал форвард сборной Сербии Данко Лазович. Приятно, что перед сезоном «Зенит» усиливает линию атаки: Александру Кержакову на острие понадобятся помощники или сменщики. Правда, эксперты «БалтИнфо» отмечают несколько «но»: покупка серба в очередной раз заставит команду задуматься о лимите на легионеров. Кроме того, у Лазовича могут возникнуть трудности с адаптацией.

Некоторые специалисты несколько удивлены: для чего было покупать очередного иностранца. Так, по мнению руководителя футбольного отдела газеты «Спорт День За Днем» Михаила Григорьева, куда логичнее было бы пригласить кого-то из отечественных футболистов.

«В условиях, когда пока вообще непонятно, как будут обстоять дела с лимитом на легионеров (за неделю до начала чемпионата регламент Премьер-лиги так и не утвержден), может быть, не имело смысла брать еще одного иностранца. Конечно, заполучить Бухарова было почти нереально – но пригласить того же Савина из «Крыльев» - вполне логично. Он играет не чистого бомбардира, как Кержаков, а такого подыгрывающего», - заметил Григорьев в беседе с корреспондентом «БалтиИнфо».

Остальные эксперты, впрочем, с ним не согласны. По словам главного редактора журнала «90 минут» Егора Снопковского, особого выбора в России у «Зенита» не было – учитывая, что Кержакова петербуржцы уже купили. Тем временем сине-бело-голубым срочно требовалось усилить линию атаки – времени до конца заявочной кампании не так много, сезон на носу.

«Лазович, конечно, забивает за ПСВ, но по-настоящему его карьера сложилась только в сербском «Партизане» - он воспитанник этого клуба. Когда серб приехал в голландский «Фейенорд», игра у него не пошла. Та же история была в «Байере», куда его отдали в аренду. И только вернувшись ненадолго в «Партизан», он снова заиграл. Отсюда вывод – у футболиста не очень хорошо с адаптацией. И еще непонятно, сможет ли футболист, проведший всего один сбор с «Зенитом», заиграть в полную силу», - заявил Снопковский в интервью «БалтИнфо».

Правда, ведущий телевизионного ток-шоу «Футбол: Pro & Contra» Леонид Генусов считает, что собственно с физической и игровой формой у Лазовича проблем быть не должно – в Голландии сезон в самом разгаре, и сербу не потребуется много времени, чтобы перестроиться на игру в «Зените».

Тем временем Егор Снопковский замечает, что определенные сомнения есть в профессионализме Лазовича.

«Сага с этим трансфером длилась где-то неделю. И поначалу главный тренер ПСВ не хотел отпускать форварда в «Зенит». Но перед последним матчем серб заявил, что вся эта трансферная история выбила его из колеи, и он не сможет сыграть. Голландскому клубу пришлось в срочном порядке пересмотреть свою позицию. Остается только понять: нужен ли нашему клубу такой игрок, который, если что, окажется «не в состоянии?» - вопрошает главред «90 минут».

С другой стороны, добавил Снопковский, скорее всего, Лазович куплен для того, чтобы прикрыть позицию на первую часть сезона, а летом, перед Лигой чемпионов, клуб ожидают более серьезные приобретения.

Леонид Генусов с ним категорически не согласен. Указывая на то, что контракт с сербом заключен на 4 года, телеведущий считает, что Лазович – удачное приобретение, причем не только на сей час, но и на будущее.

«У нас появился еще один игрок, который реально претендует на место в основе и может составить здоровую конкуренцию тому же Кержакову. Вообще «Зенит» хотя и не покупает звезд, но приобретает хороших, сильных игроков. Не забывайте, все наши приобретения – футболисты национальных сборных своих стран. Это значит, что у клуба есть цель – построить хорошую крепкую команду», - подчеркнул собеседник «БалтИнфо».

Говоря же о позиции, на которой, скорее всего будет играть Лазович, тут мнения снова расходятся. Михаил Григорьев считает, что «Зенит», имея в распоряжении четверых форвардов (считая Корниленко и Данни) в принципе может использовать любую схему.

Егор Снопковский отмечает, что, хотя в ПСВ Лазович играл инсайда в схеме 4-3-3, Спалетти его будет вначале держать в запасе, а затем поставит либо на острие атаки, либо «под» нападающим (при расстановке 4-2-3-1, которую постоянно использует в «Зените» итальянский тренер) – так как серб по сути своей неплохой «второй номер». А на флангах атаки у сине-бело-голубых игроков и так предостаточно.

По мнению же Леонида Генусова, появление Лазовича может подтолкнуть наставника команды к тому, чтобы вовсе изменить схему на 4-4-2 с двумя форвардами.

Данко Лазович родился 17 мая 1983-го года в югославском городе Крагуевац, где в футбольной академии местного клуба «Раднички» начал свою футбольную карьеру. В 2000-м году подписал контракт с одним из лучших клубов страны, белградским «Партизаном», и был тут же отдан в аренду в клуб первой лиги «Телеоптик».

Там он стал твердым игроком основного состава и одним из лидеров нападения. За первую часть сезона Данко забил за «Телеоптик» 7 мячей и отметился дюжиной голевых передач, после чего был возвращен в «Партизан».

В Белграде Данко относительно быстро стал игроком основного состава – за два сезона с середины 2000-го по 2003-й годы Лазович сыграл за бело-черных 60 матчей, забил в них 20 голов и сделал около 40 голевых передач.

В 2002-м году Данко Лазович дебютировал в сборной Сербии (матч Бразилия-Сербия, 27 марта), закрепился в сборной к середине отборочного турнира Евро-2008.

В 2003-м году Лазович перешел в голландский «Фейенорд», где закрепиться за полтора сезона не успел, забив всего 9 голов в 41 матче, после чего был отдан в аренду в леверкузенский «Байер». Там дела снова не заладились - и в итоге Данко отправился в полугодичную аренду в «Партизан».

В родном чемпионате Лазович наконец-то обрел себя, забив 7 мячей за 11 матчей, но вернуться в голландское первенство с первого раза не получилось – руководство «Фейенорда» твердо решило продать футболиста. Покупателем оказался голландский же «Витесс».

Сезон 2006/07 Лазович отыграл блестяще, большую часть года находясь в верхней части снайперского листа первенства – по итогам года форвард отметился 19-ю забитыми мячами. Блестящая игра Лазовича привлекла внимание руководства ПСВ – и сезон 2007/08 Данко начал в Эйндховене. За период с июля 2007-го по март 2010-го Лазович сыграл за ПСВ 82 матча, в которых отметился 24 голами.

Алексей Васильев




Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 22:07
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф. Метки: Санкт-Петербург Германия гандбол
Вчера, 14:28
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза. Метки: Санкт-Петербург театр акции
11 февраля, 22:58
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей». Метки: Санкт-Петербург выборы олигархи
11 февраля, 22:10
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?» Метки: Санкт-Петербург МВД власть
11 февраля, 18:30
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург конькобежный спорт
11 февраля, 15:25
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург музыка шоу-бизнес
11 февраля, 13:52
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам. Метки: Санкт-Петербург театр музыка выставки музеи праздники
10 февраля, 22:06
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано. Метки: Санкт-Петербург религии РПЦ
10 февраля, 20:15
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка. Метки: Санкт-Петербург МВД власть
10 февраля, 20:12
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того. Метки: Санкт-Петербург Пулково транспорт происшествия законодательство авиа
10 февраля, 18:38
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей. Метки: Санкт-Петербург происшествия ЖКХ Полтавченко
10 февраля, 12:19
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты. Метки: Санкт-Петербург автомобили ЖКХ
9 февраля, 22:37
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
9 февраля, 19:01
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу». Метки: Санкт-Петербург происшествия дороги ЖКХ
9 февраля, 17:54
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Метки: суд транспорт ГИБДД автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...