Комментарий
Правительство Юлии Тимошенко отправлено в отставку. Также ушел со своего поста глава НАК «Нафтогаз» Олег Дубина. Эксперты говорят, что место премьер-министра Украины должен занять новый человек, подконтрольный Януковичу. Отношения России и Украины после всех назначений будут зависеть о того, пожелает ли Янукович пересмотреть газовые отношения, отмечают специалисты.
Верховная Рада Украины отправила в отставку правительство Юлии Тимошенко. За это решение проголосовали 243 депутата. Выступая сегодня в парламенте, Тимошенко заявила, что после отставки правительства она перейдет в оппозицию и будет формировать объединенную демократическую команду.
Накануне председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции. Такое объявление он сделал после заседания руководителей парламентских фракций.
Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», расходятся во мнениях, кто может стать новым премьер-министром Украины. Исполнительный директор Российско-Украинского информационного центра Олег Бондаренко убежден, что до объявления имени нового премьер-министра Украины ждать осталось считанные часы.
«Думаю, сегодня вечером мы узнаем, кто это. Наиболее обсуждаемые кандидатуры, конечно, глава партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко и представитель Партии регионов Николай Азаров. Как временный, «технический» вариант - Ющенко, но его вряд ли назначат», - сказал Бондаренко.
Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, завотделом СНГ журнала «Новая Политика» Александр Крылов убежден, что «оранжевая партия уже отыграна», поэтому кандидатуры Яценюка и Ющенко действительно рассматриваться не будут.
«Тигипко имеет больше шансов. У него высокая электоральная поддержка, он бизнесмен, а главное, он не связан с прошлыми политическими волнениями. Главой правительства должен стать тот, кто не мозолил глаза и вытащен не из той колоды карт, которую тасовали не раз», - считает Крылов.
По его словам, в случае перехода Тигипко под знамена Януковича ему будет гораздо труднее претендовать на полноценное участие в следующих президентских выборах.
«В свете возможной борьбы у Тигипко будет меньше возможностей для маневра. Впрочем, практика показывает, что на Украине даже крепчайшие на вид договоренности рвутся без труда», - сказал Крылов.
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что сейчас на Украине начинается самое напряженное время неоднозначной борьбы и попыток заключить те или иные договоренности.
«Было бы резонно, если бы новым премьером стал председатель Партии регионов Николай Азаров. Это позволило бы и президенту Украины, и кабинету министров работать в едином ключе», - подчеркнул Лукьянов.
Эксперт отметил, что, несмотря на всю очевидность выбора кандидатуры премьер-министра, до конца невозможно предсказать, кто им все-таки станет. В целом, Украина сейчас нуждается в сбалансированной политике, которая бы вывела страну из тяжелейшей экономической ситуации.
«Новому правительству придется в кратчайшие сроки и очень болезненно снижать расходы и делать все то, чего так и не добилось правительство Тимошенко. Президенту тоже придется потрудиться: Янукович уже был в Брюсселе, сейчас поедет в Москву, потом отправится еще куда-нибудь», - рассказал Лукьянов.
По его словам, «турне» президента Украины будет связано с попытками получить источники финансирования от России, Европы и Запада на различных условиях. В этой связи газовые отношения России и Украины вряд ли будут пересматриваться в ближайшее время.
«Глава НАК «Нафтогаз» Олег Дубина - это человек Тимошенко, его уход вполне закономерен. Условия же поставки российского газа вряд ли будут изменены», - отметил Лукьянов.
Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов убежден, что российско-украинские газовые отношения могут быть пересмотрены только после создания парламентской коалиции и ухода Тимошенко.
«Всеми экономическими вопросами в стране пока, так или иначе, заведует Юлия Владимировна, а она точно ничего менять не будет», - пояснил эксперт.
По мнению Крылова, нефтегазовый пирог на Украине самый жирный, и все подковерные интриги и договоренности будут выстраиваться вокруг него. «Всем хочется оторвать кусочек побольше, пристроиться к кормушке. Кандидатура премьера страны также зависит от российского газа», - убежден Крылов.
Эксперт пояснил, что предвыборная кампания Януковича строилась на многочисленных обещаниях «славянского братства». Однако помимо прочего, Янукович вполне решительно намерен пересмотреть газовые договоренности с Россией. Исходя из этой задумки, он и будет подбирать игроков на политическом поле.
«Если все хорошее в политике нового украинского лидера так и останется на уровне демагогии, то Россия от отношений с Украиной не выиграет ничего», - сказал Крылов.
Олег Бондаренко не совсем согласен с этим утверждением и считает, что обновленный кабинет министров во главе с новым политиком сможет потрудиться на благо российско-украинских отношений.
«Предыдущее правительство было настолько плохим, что любое улучшение пойдет на пользу. А вот Юлия Владимировна станет ярым национал-демократом львовского разлива. Трудно сказать, доживет ли ее оппозиция до следующих выборов», - добавил Бондаренко.
Напомним, сегодня правительство Юлии Тимошенко проведет свое последнее заседание, так как Верховная Рада Украины поддержала резолюцию о вынесении недоверия нынешнему кабинету министров.
Юлия Тимошенко объявила о переходе в оппозицию. Добавим, что эксперты в интервью корреспонденту «БалтИнфо» еще в начале февраля говорили о возможности создания объединенного оппозиционного блока Украины. Его лидером и может стать Юлия Тимошенко.
Анна Юдина
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











