Санкт-Петербург, 3 марта. Сегодня в Комитете по культуре петербургской администрации подвели итоги конкурса «Читающий Петербург-2009: выбираем лучшего зарубежного писателя», передает корреспондент «БалтИнфо». Конкурс был организован Библиотекой имени Маяковского при поддержке Комитета по культуре.
Подобное мероприятие проводилось в городе впервые. Читатели петербургских библиотек выбирали лучших зарубежных писателей в двух номинациях: «лучший зарубежный писатель, чьи произведения переведены на русский язык» и «лучший непереведенный писатель». По итогам конкурса, в котором принимали участие литераторы из 11 стран, в обеих номинациях победили писатели из Израиля.
Из всех писателей, чьи тексты переводились на русский, читатели признали лучшими Эдгара Керета со сборником рассказов «Когда умерли автобусы». Лучшим из тех, кого петербуржцы читают в оригинале, оказался иерусалимец Эшколь Нево. Самым популярным стал его роман, написанный на иврите, «Четыре дома и тоска».
Обе премии получил первый секретарь посольства Израиля в Российской Федерации Болеслав Ятвецки.
«Такой всплеск интереса к современной израильской литературе, возможно, обусловлен тем, что для многих россиян Израиль до сих пор — загадочная страна. Читателям интересно знать, чем живут современные израильтяне. Израильская литература одновременно и очень древняя, и молодая. На иврите написана самая читаемая в мире книга — библия. И на том же языке пишут наши современные авторы», - сказал диппредставитель.
Ятвецки подчеркнул, что культурные инициативы являются наиболее эффективной формой дипломатии, позволяющей наладить контакты не между руководствами государств, а напрямую — между народами.
Такой же конкурс пройдет в Санкт-Петербурге и в этом году. В 2010 году в нем примут участие уже писатели из 14 стран. По словам заместителя директора Библиотеки Маяковского Ольги Устиновой, задача конкурса — знакомить петербургскую читательскую аудиторию именно с современными зарубежными авторами, многие из которых в своих странах стали культовыми. Но до сих пор они либо не переводились на русский язык, либо мало знакомы российскому читателю.
«Разумеется, в оригинале литературу читают гораздо меньше людей. Но для тех, кто изучает язык, это — возможность сориентироваться как в литературе, так и в жизни изучаемой страны. Кроме того, очень важно, что подобный конкурс является своего рода маячком и для издательского сообщества: ориентируясь на результаты конкурса, издатели понимают, какая литература интересует современного российского читателя, какие книги нужно в первую очередь переводить и издавать», - сказала она.
Конкурс 2010 года будет расширен. По словам Устиновой, в этом году организаторы конкурса, помимо работы напрямую с читателями библиотек, намерены широко использовать возможности Интернета, в особенности, социальных сетей. В соцсетях будет организована собственная страничка конкурса. Также при поддержке посольств, консульств и культурных институтов стран-участниц библиотеки проведут серию встреч с авторами-конкурсантами, на которых читатели смогут познакомиться и с самими писателями, и с их творчеством.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











