Санкт-Петербург, 26 февраля. Результаты референдума о строительстве общественно-делового комплекса «Охта центр», даже если получится его провести, не будут основанием для запрета на строительство небоскреба. Как передает корреспондент «БалтИнфо», такое мнение в разговоре с журналистами сегодня высказал председатель Комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга по законодательству Виталий Милонов.
По его словам, запрет на превышение предельной высоты в устье Охты нивелирует 40-ю статью Градостроительного кодекса РФ, которая позволяет отклоняться от предельных параметров высоты. Кроме того, по мнению Милонова, в заявке на проведение референдума не грамотно сформулирован вопрос, так как не понятно, касается ли он предельной высоты как таковой или высоты, от которой можно отклоняться.
«Я знаю, как задать такой вопрос. Если бы я был членом инициативной группы, то сформулировал бы его так, что председатель Комитета по законодательству не мог бы мне ничего возразить», - сказал Милонов.
Однако результаты проведения референдума, по его мнению, в любом случае не могут стать основанием для запрета на строительство небоскреба в устье Охты, так как плебисцит не может отменить уже принятые нормативные акты.
«Остановить строительство сейчас может только суд», - считает председатель Комитета.
Ранее сообщалось, что Комитет по законодательству петербургского парламента сегодня включил в повестку дня ближайшего заседания, которое пройдет 3 марта, вопрос о референдуме по «Охта центру». Члены комитета при этом рекомендовали ЗакСу запретить проведение референдума.
Напомним, что петербургские оппозиционеры подали в городскую избирательную комиссию пятое ходатайство о проведении референдума по строительству небоскреба «Охта центра».
Петербургское правительство 22 сентября 2009 года разрешило строительство в устье реки Охта комплекса высотой 76 метров с архитектурной доминантой высотой 403 метра. 17 сентября комиссия по землепользованию и застройке Северной столицы согласовала высоту общественно-делового центра «Охта» - 403 метра. Комиссия рассмотрела выводы территориальной комиссии Красногвардейского района по итогам общественных слушаний, прошедших 1 сентября.
Изучив их результаты, специалисты сделали вывод о возможности разрешить отклонение будущей доминанты «Охта центра» от разрешенных в этом районе Петербурга высотных параметров.
6 октября 2009 года губернатор Валентина Матвиенко подписала постановление, по которому ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» получил разрешение на отклонение от предельных параметров высотности при строительстве доминанты в составе комплекса «Охта центр». На итоговой пресс-конференции губернатор призналась, что не видит причин для того, чтобы проект не был реализован.
Согласно концепции проекта «Охта центр», офисы «Газпрома» и его дочерних структур займут 16% общей площади комплекса. 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% - бизнес-центры. На территории «Охта центра» будет расположен театрально-концертный зал, стадион, бассейн, комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии, где будут экспонироваться артефакты, обнаруженные на Малой Охте и в других исторических частях Санкт-Петербурга и окрестностей.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











