Санкт-Петербург, 24 февраля. Круглый стол «Национальная идентичность во Франции и России» прошел сегодня в информационном агентстве «БалтИнфо».
Участники мероприятия обсудили, что представляют из себя национальная самобытность и историческая память во Франции и России. С французской стороны в дебатах приняли участие профессор права парижского университета Жан-Себастьян Боргетти и генеральный консул Франции в Петербурге Мишель Обри. Россию представляли депутат Законодательного собрания Петербурга Ватаняр Ягья, доцент и профессор факультета международных отношений СПбГУ Наталья Боголюбова и Юрий Акимов.
Участники круглого стола пришли к выводу, что Россия, Франция, как и другие западноевропейские страны, переживают мощный наплыв мигрантов, преимущественно из мусульманских стран. По словам Ягьи, иммигранты сейчас составляют около 10% населения Франции. В Германии и Великобритании их около 6%.
Несмотря на схожесть ситуации, между иммиграцией в РФ и Французскую Республику есть и определенные различия. В частности, во Францию едут, в основном, жители бывших французских колоний, которые никогда не были гражданами этой страны, тогда как в Россию мигрируют, преимущественно, уроженцы республик бывшего СССР.
По мнению участников дебатов, остановить процесс миграции уже невозможно, следовательно, необходимо взять его под контроль и приобщать иммигрантов к культуре и ценностям своей страны, например, путем организации для них бесплатных курсов русского или французского языка.
Приют для беспризорников-мигрантов «Транзит» открылся после реконструкции. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко оценила проделанную работу и станцевала с одним из воспитанников.
Рамзан Кадыров перестал быть президентом Чечни. По мнению экспертов, он хотел стать имамом, но ему не дали этого сделать.
Матвиенко потребовала открыть «Обводный канал» не позднее декабря. Скорее всего, петербуржцам опять придется искать вход в метро под строительными лесами.
11 сентября будет разыгран Кубок Большой Невы, который наша газета проводит уже более 60 лет.
Журналисты БМГ собственными глазами увидели, как разрушаются шедевры деревянного зодчества на Северо-Западе России.
Ни сторонники, ни противники трудовой миграции не могут дать точных прогнозов.
Фигурист Максим Траньков рассказал о расставании со своей партнершей Марией Мухортовой и о разнице в отношении к спортсменам в Петербурге и Москве.
Депутаты «Единой России», сместив мэра Сергея Субботина,снова не смогли провести на этот пост представителя своей партии.
Зачем «Петроэлектросбыт» выступил с инициативой заключать с горожанами письменные договоры.
Закрытие части Лиговского проспекта парализовало движение в центре Петербурга. Губернатор Валентина Матвиенко пообещала разобраться с аварийным зданием за три дня. А пока дом оцеплен милицией - горожан не подпускают к опасной зоне.
В результате ДТП с участием маршрутки пострадало семь человек. Все они получили нетяжелые травмы, двое отпущены домой.
Петербург вспоминает композитора Андрея Петрова, которому сегодня исполнилось бы 80 лет. В распоряжении «БалтИнфо» оказался фрагмент ранее не издававшейся симфонии-фантазии «Прощание с…»
В доме на Лиговском проспекте сегодня обрушились межэтажные перекрытия. Здание на реконструкции, однако в нем в этот момент находилось четыре человека.
По словам руководства нового городского канала, он будет финансироваться полностью из городского бюджета и при этом критиковать Смольный
Личность скандально известного милиционера установлена, следствие уже приcвоило ему статус подозреваемого. Милиционер Вадим Бойко дал подписку о невыезде.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
В Испании задержали бывшего коммерческого директора «Хромой лошади» 














