Москва, 18 февраля. В российском военном руководстве не исключают того, что Соединенные Штаты могут нанести удар по Ирану, передают «Вести».
Об этом сообщил начальник Генерального штаба генерал Николай Макаров.
По его словам, еще одна военная кампания Вашингтона может иметь непредсказуемые последствия для самих США и поставит под угрозу стабильность всего региона.
По его мнению, последствия такого удара будут ужасными не только для Ирана, но и для всего региона.
«Иран - наш сосед. И мы внимательно отслеживаем обстановку. И российское руководство предпринимает необходимые усилия, чтобы этого не произошло», - сказал начальник Генерального штаба.
«Американцы четко и однозначно заявили, что есть планы по нанесению ударов по Ирану», - подчеркнул Макаров.
В частности, напомнил Макаров, об этом говорил председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Муллен.
Напомним, что накануне Хиллари Клинтон, выступая перед студентами в Катаре, заявила, что США твердо уверены, что Иран движется к военной диктатуре, свидетельством чего является тот факт, что «Корпус Стражей Исламской Революции» подминает под себя правительство страны.
Клинтон сообщила, что США не планирует нападения на Иран, пояснив, что Вашингтон стремится к диалогу с Тегераном, хотя и «не собирается сидеть сложа руки, пока Иран развивает подозрительную ядерную программу».
«Верховный правитель, президент, парламент – все они нивелируются КСИР, и Иран постепенно становится военной диктатурой. Это наше понимание происходящих там процессов», - добавила она.
Иран ответил на обвинения госсекретаря США.
«Они сами вовлечены в поддержание режима военной диктатуры и практически постоянно игнорируют реалии нашего региона. Америка продолжает придерживаться неправильной политики на Ближнем Востоке, коей она придерживалась всегда», - заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки.
Он добавил, что «нам жаль миссис Клинтон, которая тщетно пытается навязать общественности неправильное мнение касательно происходящих в регионе процессов».
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











