Санкт-Петербург, 9 февраля. Система начального профессионального образования должна меняться. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом на заседании правительства Санкт-Петербурга в рамках обсуждения вопроса о реализации Программы развития системы начального профобразования на 2008-2011 годы в 2009 году заявила губернатор города Валентина Матвиенко.
В своем докладе глава Комитета по образованию Ольга Иванова отметила, что в 2009 году на основании заявок работодателей удалось сформировать государственный заказ на подготовку квалифицированных специалистов и разработать контрольные показатели приема в учреждения начального профобразования на 2009-2010 учебный годы.
Общий показатель приема в учреждения НПО в 2009 году составил 8 652 человека – на 13% больше, чем в 2008 году. Выпуск из учреждений НПО в 2009 году составил 11 008 человек, из них трудоустроено 7753 человека, продолжили обучение 1592 человека, ушли в армию 1230 человек.
В ходе мониторинга трудоустройства, по словам Ивановой, выяснилось, что наибольшее количество выпускников, зарегистрированных в службе занятости, обучались по профессиям слесарь по ремонту автомобилей, оператор ПЭВМ, повар, секретарь и парикмахер.
В 2009 году, по словам Ивановой, на развитие материально-технической базы учреждений НПО было направлено 206 млн. рублей. Кроме того, значительные средства были направлены на инновационное развитие учреждений: Малоохтинский профессиональный лицей, в частности, получил 40 млн. рублей как победитель конкурса среди учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Еще 5 учреждений – победителей в рамках нацпроекта «Образование», получили субсидии федерального бюджета в размере 126 млн. рублей.
Как выяснилось в ходе исследования, проведенного в конце 2009 года, 50,7% удовлетворены качеством образования в системе НПО, 16,1% поставили оценку «удовлетворительно», 33,2% дали отрицательную оценку. Две трети опрошенных оценили состояние системы НПО в Петербурге как среднее, 16,2% дали ему высокую оценку, отрицательных отзывов – 5,2%.
«Хорошо, что мы начинаем заниматься программой модернизации ПТУ. Нужно сделать все, чтобы наши лицеи и профтехучилища пошли по пути инновационного развития, готовили инновационные кадры. Нужно уйти от восприятия ПТУ как чего-то отсталого, устаревшего, они должны давать хорошее качество образования», - заключила губернатор по итогам доклада.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











