Рим, 9 февраля. Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в очередной раз обвинили в связи с мафией. Как сообщает Euronews, накануне в суде сын связанного с мафией бывшего мэра Палермо Массимо Чанчимино заявил, что первая партия Берлускони «Вперед, Италия» была создана в начале 1990-х годов в результате переговоров между государством и мафией.
По словам его отца, правительство Италии и «Коза Ностра» «провели так называемые переговоры о ненападении после начавшихся угроз в адрес сына Сильвио Берлускони».
«Это было предупреждением. И не надо забывать, что непосредственно Берлускони в результате этих переговоров стал не просто личностью, а политической личностью», – заявил Чанчимино.
В свою очередь адвокат главы итальянского правительства отметил, что подобные обвинения «совершенно невероятны и лишены каких бы то ни было оснований». Министр юстиции Италии также опроверг сообщения о том, что партия Берлускони «Вперед, Италия» была связана с сицилийской мафией.
«Не всегда мафия, когда она хочет нанести удар по своим оппонентам, а в нашем случае это правительство, выбирает для этого физическое устранение. В данном случае они решили дискредитировать наше правительство», - считает министр.
Сам Берлускони заявляет, что подобные обвинения в его адрес не имеют абсолютно никаких оснований.
Стоит отметить, что в конце декабря минувшего года премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал разгромить организованную преступность в стране к 2013 году.
«Мафия – это патологический феномен итальянского общества, с которым мы планируем разделаться раз и навсегда к концу моего пребывания в кабинете министров», - сказал он в эфире национального радио.
Эти заявления Берлускони сделал после того, как наемный убийца Гаспаре Спатуцци, отбывающий тюремный срок, заявил, что итальянский премьер связан с проведением в стране в 90-х годах прошлого века серии терактов, заказанных мафией.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











