Комментарий
На Украине в ближайшее воскресенье пройдет второй тур выборов президента. Сегодня кандидаты Юлия Тимошенко и Виктор Янукович завершают агитационную кампанию. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», заявляют, что на выборах победит Янукович – слишком существенным был его отрыв от Тимошенко в первом туре.
Сегодня на Украине завершается предвыборная кампания. Согласно официальным данным, во второй тур, который состоится 7 февраля, вышел глава Партии регионов Виктор Янукович, набравший 35,32% голосов, и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, за которою проголосовали 25,05% избирателей.
За три недели, прошедшие после первого тура, Тимошенко всеми возможными способами попыталась сократить отставание от Януковича. Она переманивала на свою сторону избирателей Сергея Тигипко, а в случае победы обещала банкиру пост премьер-министра. Однако эксперты уверены, что шансов на победу у Тимошенко нет, что «оранжевая» идеология потерпела крах, а победителем в президентской гонке станет лидер Партии регионов.
«По итогам первого тура Янукович опередил Тимошенко более чем на 10%. Это существенный отрыв, который она не сможет сократить», - заявил в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» председатель крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.
По словам собеседника агентства, избиратели Тигипко не собираются отдавать голоса за премьер-министра. «В 2004 году этот электорат голосовал за Януковича, проголосует и сейчас», - сказал он.
Аналогичное мнение высказал эксперт-аналитик Владимир Горюнов. «Треть сторонников Тигипко будут голосовать за Януковича. Остальные – не пойдут на выборы, или проголосуют против всех», - полагает Горюнов.
Отрыв Януковича от Тимошенко по итогам второго тура будет незначительным, считает Горюнов. «Лидер Партии регионов на 1,5-3% опередит премьера.
В победе Виктора Януковича не сомневается и Олег Бондаренко, исполнительный директор Российско-Украинского информационного центра. «Лозунгам Тимошенко никто не верит. Украинцы разочаровались в ее политике: Тимошенко была премьером на протяжении нескольких лет и не смогла вывести страну из кризиса», - сказал Бондаренко.
По словам эксперта, на руку Януковичу сыграет новый закон о выборах, подписанный накануне Виктором Ющенко. Новый документ отменяет кворум на заседаниях избирательных комиссий на выборах президента.
«На Украине впервые сложилась уникальная ситуация – когда оппозиция и президент скоординировались против Блока Юлии Тимошенко. Новые поправки исключают возможность срыва выборов путем выхода из БЮТ из избирательной комиссии», - пояснил политолог.
Руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, напротив, считает, что у Юлии Тимошенко есть шансы на победу.
«Тимошенко обладает удивительной способностью – она умеет в критических ситуациях мобилизовать спящий электорат. Тех, кто по определенным жизненным установкам никогда не голосует. Они получили от премьера установку, что победа Януковича станет национальной катастрофой для Украины. Если этот ход сработает – Тимошенко победит», - считает Белковский.
Кроме того, по словам эксперта, за Тимошенко проголосует основная часть сторонников Сергея Тигипко. «Прозападный, современный образ премьер-министра избирателям банкира ближе, чем образ «хозяйственного» Януковича», - полагает Белковский.
Впрочем, эксперты не сомневаются, что со стороны Тимошенко будут попытки оспорить результаты выборов. «В победе Януковича сомнений нет, вопрос в том, сможет ли он удержать ее», - заявил Владимир Горюнов.
С ним согласен Святослав Компаниец. Он уверен, что Юлия Тимошенко не смирится с проигрышем и устроит вторую революцию.
«С каждым днем президентская кампания на Украине становится более брутальной и жесткой. Тимошенко не отдаст победу Януковичу. Жесткое противостояние между кандидатами приведет к потере управления государством», - отметил Компаниец.
Решающую роль в этой борьбе может сыграть действующий глава государства Виктор Ющенко, считает эксперт. «Пока Тимошенко и Янукович будут бороться за голоса в судах, Ющенко будет исполнять функции президента, - сказал Компаниец. - Сложится непростая ситуация. С одной стороны, Ющенко не может поддержать Януковича, как своего главного идеологического противника. С другой – с Тимошенко у него крайне напряженные отношения».
Вторую «оранжевую» революцию не исключает и директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. «Тимошенко будет оспаривать результаты выборов в судах, выводить своих сторонников на площади, устраивать митинги. Президентом станет тот, у кого нервы крепче», - заключил Корнилов.
Напомним, «оранжевая революция» произошла на Украине в ноябре-декабре 2004 года после объявления Центральной избирательной комиссией предварительных результатов, согласно которым победил Виктор Янукович. Протестные акции были организованы его главным конкурентом Виктором Ющенко. Впоследствии Верховный суд Украины констатировал нарушения в процедуре голосования и подсчета голосов избирателей, отменил постановление ЦИК о результатах выборов и обязал ее провести повторный тур голосования. В результате победу одержал Виктор Ющенко.
Лидия Исламова
Оставившие глубокий след в истории грандиозные личности и по сей день вдохновляют современников на новые творческие свершения. Корреспондент «БалтИнфо» решил разузнать, где на будущей неделе будут вспоминать великих мира сего и чем нас порадует День всех влюбленных.
4 февраля в Петербурге пройдет шествие и митинг «За честные выборы». Акция объединит русского чемпиона мира по боям без правил и чеченского писателя, либералов и коммунистов, сепаратистов и сторонников империи. Всех собравшихся обещают согреть зарядкой, стихами и сбитнем.
Петербургские чекисты встали на защиту интересов своих коллег из Службы внешней разведки РФ. Дело в том, что, вопреки презумпции «невидимости» работы разведчиков, в Петербурге весьма демонстративно действует организация, сплотившая в своих рядах якобы ветеранов разведки.
Владислав Бугров, исполнительный вице-президент компании «Оптоган»- резидента «Сколково»
Георгий Полтавченко поздравил петербургских фигуристов с успешным выступлением на международных соревнованиях. Градоначальник, воодушевленный победами, обещал больше внимания уделять фигурному катанию и, возможно, сменить баскетбольный мяч на коньки.
Не все теплосети Петербурга выдержали удар холодов, как всегда некстати пришедших в город. Энергетики отчитываются о прорванных трубах и вместе с юристами объясняют, что делать и кому жаловаться на холодные батареи и проблемы с горячей водой.
Опытный учитель, проработавший в школе 25 лет, уволился и метет дворы. Виной всему – давняя судимость за незначительное преступление. В Петербурге массово затребовали справки «о несудимости» от работников госучреждений - согласно закону, вступившему в силу еще год назад.
Ежегодный подъем заболеваемости ОРВИ в этом году придется на середину февраля. Специалисты прогнозируют незначительное превышение эпидемического порога и напоминают о необходимости сезонных прививок.
Кандидаты в президенты Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Михаил Прохоров готовы взять в «свои» кабинеты министров профессионалов из команды Владимира Путина. А действующий премьер может предложить посты в будущем правительстве самим конкурентам на выборах.
В Петербурге официально открылась первая площадка инновационного центра «Сколково». При этом столичный наукоград будет сдан лишь через два года. Руководители центра заявляют, что пока всех местных резидентов разместят в Подмосковье.
В Ленинградской области появится новый футбольный клуб. Планируется, что команда начнет выступать во втором дивизионе чемпионата России, а базой клуба станет Гатчина. Как выясняется, далеко не все в регионе рады такому развитию событий.
Сообщения о начале сноса очередных исторических зданий в начале года сыплются как из рога изобилия. В этот раз жители Петербурга бьют тревогу из-за активности застройщика на территории бывшего молокозавода «Петмол».
Петербургский полицейский, находясь не при исполнении, помог задержать подозреваемого в разбойном нападении гражданина Узбекистана, но руководство ГУ МВД его поступок почему-то не оценило. Лейтенант решил рассказать «БалтИнфо» свою версию произошедшего.
Оксана Ротар, кардиолог, кандидат медицинских наук
Александр Колесов, главный синоптик Петербурга.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Коммунальные аварии в Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки











