Санкт-Петербург, 2 февраля. За две недели, прошедшие с момента поручения губернатора Петербурга Валентины Матвиенко о необходимости оперативно убрать снег, город справился с сугробами и сосульками. Как передает корреспондент «БалтИнфо», такое мнение высказал на специальном совещании в Смольном вице-губернатор Александр Вахмистров.
По словам Вахмистрова, каждый день с 14 января в 9 утра и в 10 вечера, в том числе в выходные, проводились заседания оперативного штаба, ежедневно заслушивались отчеты о работе.
«Самое главное, что во время новогодних праздников, во время снегопадов не было остановлено движение транспорта, не остановилось проведение праздничных мероприятий, работали все объекты социального назначения и объекты жизнеобеспечения города», - сказал Вахмистров.
По его словам, в целом «город сегодня от последствий снегопада убран», однако есть проблемы во дворах с вывозом снега, которые будут решаться постепенно.
При этом, по словам Вахмистрова, не все районы оперативно реагировали на жалобы от граждан по уборке сосулек. Пик обращений пришелся на 11-14 января. Чтобы избежать повторения ситуации, Вахмистров предложил рассмотреть вопрос о дополнительных работах по утеплению кровель даже в тех домах, где в 2010 году не предусматривается капитальный ремонт.
В свою очередь глава комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга Борис Мурашов отметил, что если бы не были приняты экстренные меры по уборке снега, то улицы категории «А» удалось бы очистить от снега к 10 февраля, категории «Б» – до 7 марта и категории «В» – до 31 марта.
Мурашов добавил, что расчетная высота снежного покрова для Петербурга составляет 9 см. на один снегопад и 35 см. в месяц, в то время как с 21 декабря по 11 января в городе выпало 128 см. осадков.
«Непростительной халатностью» назвал Мурашов уменьшение в конце года числа дворников в жилищных организациях: их насчитывалось 1900 человек, а необходимо 4500 человек. Кроме того, парк техники для уборки снега насчитывал всего 700 машин – 35% от нужного количества.
Используя резервы разных организаций, по словам Мурашова, в уборе за прошедшие две недели удалось задействовать 416 погрузчиков и более 1000 самосвалов, 3800 человек ручной уборки. Сложено на газоны было 4,5 млн. кубометров снега, вывезено 4,6 млн. кубометров, убрано 37600 кв. м. улиц. В работах также были задействованы70-100 эвакуаторов.
Для того, чтобы ситуация не повторилась в следующем году, по словам Мурашова, необходимо приступить к обновлению парка снегоуборочной техники, ориентированной на скоростную уборку. Нужно построить 14 складов для соли и приготовления соляного раствора, который при температуре от минус 12 градусов позволит отказаться от использования песка на дорогах. Также необходимы в городе 30 передвижных снегоплавильных пунктов, строительство в течение 4 лет 24 снегоприемных пунктов, формирование еще 4 снегоприемных баз.
В свою очередь глава Жилищного комитета Юрий Осипов отметил, что на основании обращений горожан проверено 325 управляющих компаний, по 3605 адресам выявлены нарушения, начато 501 производство по административным правонарушениям.
При этом за время уборки было очищено 7882 кровли – это 58% от общего количества. В передовиках – Василеостровский, Красносельский и Петродворцовый районы, отстающим признан Центральный район.
«Наши граждане выбрали управляющие компании, которые не готовы оказывать услуги в таких погодных условиях. Необходимо ужесточать требования к компаниям, пересмотреть паспорта готовности к зиме, пересмотреть тарифы на уборку», - считает Осипов.
Он также напомнил, что в планах города – закупка малогабаритной техники для уборки внутридворовых территорий.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











