Москва, 2 февраля. Председатель правительства РФ Владимир Путин одобрил предложение Министерства транспорта по акционированию компании ГТК «Россия» и других ФГУПов, находящихся в ведении компании «Ростехнологии», и последующее их слияние с «Аэрофлотом».
Данный вопрос, как сообщает пресс-служба кабинета министров РФ, обсуждался сегодня в ходе встречи премьер-министра с главой Минтранса Игорем Левитиным.
Путин напомнил, что «надо предпринять все необходимые шаги для того, чтобы у нас появлялись надежные - с точки зрения обеспечения интересов пассажиров, - самодостаточные в экономическом смысле и конкурентоспособные на международной арене перевозчики».
Как рассказал Левитин, в управлении «Ростехнологии» находятся три ФГУПа, которые сейчас проходят процедуру акционирования - ГТК «Россия», «Кавминводы» и «Оренбургские авиалинии», а также три акционерных общества – «Владивостокавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы».
По словам главы Минтранса, в этом году будет проведено акционирование ФГУПов.
«ГТК «Россия», которая является самым большим перевозчиком и ядром этих активов, предлагается акционировать и регистрацию акционерного общества провести в Санкт-Петербурге, чтобы с помощью губернатора Санкт-Петербурга провести акционирование и оптимизацию персонала. Это большая работа, и мы ее должны провести вместе. И затем, после акционирования остальных ФГУПов весь этот актив сформировать под совместным управлением и в дальнейшем осуществить слияние с компанией «Аэрофлот». Такое у нас предложение, и мы бы хотели его с вами согласовать», - сказал Левитин.
Путин поинтересовался, не будет ли такое решение противоречить антимонопольному законодательству.
Как пояснил Левитин, у «Аэрофлота», который сегодня в основном концентрируется на международных перевозках, - около 15% внутренних перевозок. В случае положительного решения по консолидации с активами «Ростехнологий» у «Аэрофлота» будет примерно 30-35%.
«Это вписывается в рамки антимонопольного регулирования, и мы можем с Антимонопольной службой подумать, как в будущем эти регулятивные меры постоянно контролировать», - отметил Левитин.
«Хорошо. Решение принято. Я с вашим предложением согласен. Приступайте к работе», - сказал Путин.
Напомним, как ранее сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, судьба ГТК «Россия» закреплена в концепции развития компании, которая полностью устраивает город.
«Выработана концепция развития компании, которая устраивает город. Она будет доложена премьер-министру, и, если получит одобрение, то решения будут приняты», - сказала Матвиенко.
По словам Матвиенко, «ГТК «Россия» остается в Петербурге. На ее базе будет развиваться транспортный узел города. Также на ее базе будет образована новая компания в более расширенном составе. «В этой компании город будет иметь долю не менее 25% плюс одна акция», - сказала губернатор.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











