Таллин, 2 февраля. Активисты националистической эстонской партии ERSP провели 2 февраля у здания посольства РФ в эстонской столице недружественную акцию. Как сообщает Информационный портал Русской общины Эстонии, в ходе пикета они призывали обратить внимание на проблемы, которые, по их мнению, существуют между Россией и Эстонией в пограничном вопросе.
Пикет собрал около 10 человек, во главе которых был известный русофоб Тийт Мадиссон. В руках пикетирующие держали плакаты на английском языке: «Россия прекрати оккупацию», «5% эстонской земли оккупировано» и тому подобное. Мероприятие проходило под охраной полиции.
Мадиссон рассказал, что сейчас сложилась такая ситуация, когда эстонское правительство устранилось от этой проблемы и никаких действий не предпринимает. Националист считает такую позицию властей неправильной. А устраивая пикет у посольства России он надеется, на то, что может быть Москва, услышав этот призыв, станет делать какие-то шаги для начала обсуждения вопроса о так называемых «спорных территориях».
«Может нам и не нужны эти территории и мы не будем требовать вернуть их. Эстонцев там очень мало осталось. Мы знаем, что когда в 1920-м году делали границу, эстонцев, к примеру в Изборске, там и духа не было. Но вот с народом сету надо все-таки решать. Хотя бы дать возможность для проведения референдума», - выразил свое мнение Мадиссон.
Также, известный эстонский националист возложил всю вину за возникновение территориального спора на Москву, вернее на руководство, признавшее современную Россию правопреемницей СССР.
«Тартуский договор заключался с Советской Россией. Знаю мнение, что на тот момент большевики были нелегитимной властью, но нынешняя Россия говорит что они преемники советской власти. Если бы Россия не делала таких заявлений - то мы ничего бы и не говорили и не требовали», - заявил национались.
Напомним, что 2 февраля 1920 года в городе Тарту (Юрьев) главы делегаций Эстонии — Яан Поска и России — Адольф Иоффе подписали договор, по которому Россия признала de iure Эстонскую Республику. Соглашение предусматривало отчуждение в пользу Эстонии территории России на правобережье реки Нарва и Печорского края (ныне Печорский район Псковской области).
В советское время границы ЭССР были изменены. При отделении в 1991 году от СССР, никаких претензий у руководителей Эстонии на предмет восстановления республики в границах 1919 года не было.
18 мая 2005 года в Москве были подписаны договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Свои подписи под документами поставили главы МИД России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт.
20 июня 2005 года парламент Эстонии на внеочередном заседании ратифицировал акты, но при этом внес свои поправки. В частности, в них указывалось на правопреемственность сегодняшней Эстонии и Эстонской Республики образца февраля 1918 года и о том, что Тартуский мирный договор сохраняет силу. Таким образом, у эстонской стороны появлялась возможность выдвигать территориальные претензии к России. В частности, на города Печоры и Ивангород
В Москве посчитали внесение дополнений противоречащим самой сути документов и 1 сентября 2005 года президент России дал распоряжение отозвать подпись России под пограничными договорами с Эстонией. МИД России уведомил Эстонию об отказе подписать договор о границе.
По мнению российских экспертов, принятие эстонским парламентом дополнений, дает Эстонской Республике право выдвигать территориальные претензии к России. В частности, на города Печоры и Ивангород
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











