Москва, 27 января. Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Российской академии образования и подведомственных ей учреждениях, в ходе которой выявила нарушения законодательства о науке, научно-технической деятельности, государственной собственности и бюджетного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По данным Генпрокуратуры, Российская академия образования (РАО) фактически использует созданные за счет бюджета результаты интеллектуальной деятельности по собственному усмотрению, и деньги от их реализации не поступают в бюджет.
«За период с 2006 по 2009 годы РАО и подведомственные ей учреждения получили 6633 результата научно-исследовательской деятельности в виде монографий, учебников, статей, концепций, методических пособий и рекомендаций, аналитических докладов, отчетов, научных докладов, программных средств учебного назначения и т.д. Общий объем бюджетного финансирования за указанный период составил свыше 2 млрд. руб. Между тем, средства от реализации созданных за счет государства результатов научно-технической деятельности в бюджет не поступили», - сообщает Генпрокуратура.
По госконтрактам, заключенным между Федеральным агентством по образованию и Академией, отсутствуют документы по освоению 13,4 млн. рублей. Ряд учреждений РАО работают без лицензии.
Между Академией и коммерческими организациями без проведения конкурса и без согласия собственника заключено свыше 20 договоров аренды нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности. В ряде случаев арендная плата по договорам существенно занижена.
«Выявлены нарушения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Государственные контракты в ряде случаев заключались без проведения необходимых процедур торгов», - говорится в сообщении.
По результатам проверки Генпрокуратура внесла в адрес президента Академии представление. Кроме того, руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом направлено поручение об устранении выявленных нарушений законодательства.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











