Санкт-Петербург, 26 января. Государственная пошлина за оформление загранпаспорта увеличится с 29 января. Об этом рассказала начальник управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти, подполковник милиции Елена Дунаева, передает корреспондент «БалтИнфо».
«Уже внесены соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ. За паспорт старого образца петербуржцы будут платить не 400 рублей, а 1000 руб. Новый биометрический паспорт сроком на 10 лет будет стоить не 1 тысячу, а 2,5 тысячи», - рассказала Дунаева.
По ее словам, интересы петербуржцев за минувший год несколько перераспределились: так, все больше людей подают заявки на паспорт нового образца - с биометрическими данными.
«В 2009 году УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти выдало 288 тыс. биометрических паспортов, а это на 200 тысяч больше, чем в 2008-м. Паспортов старого образца было выдано лишь 140 тысяч. Кроме того, с июля 2009 года работает Центр выдачи документов на улице Красного текстильщика», - напомнила Дунаева.
Она отметила, что работа Центра документов значительно облегчила жизнь петербуржцам.
Пресс-секретарь УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дарья Новикова в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» отметила, что последние выходные перед повышением госпошлин на паспорта выдались достаточно напряженными.
«В субботу, 23 января, за день в Центре документов мы приняли 1900 заявлений. Кроме того, было выдано 800 загранпаспортов. Люди торопились подать заявления на загранпаспорта по старым ценам», - отметила Новикова.
По ее словам, размер госпошлины не увеличивался на протяжении последних пяти лет, поэтому говорить сейчас о слишком большом повышении цены не приходится. «Это - сложный технологический процесс. Фактически все последнее время государство изготавливало все паспорта себе в ущерб», - подчеркнула Новикова.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











