Путин потребовал «прекратить истерику» вокруг сериала «Школа»
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необоснованным из отдельных проблемных явлений, показанных в сериале «Школа», делать выводы о всей сфере образования. Об этом он заявил сегодня в ходе общения со студентами Чувашского государственного университета, сообщает РИА «Новости».
«Наверно, у нас много проблем. И людей много с проблемами. И заведений. Какими бы острыми отдельные случаи не являлись, необоснованным является делать обобщающие выводы и обозначать тенденцию», - отметил он.
Между тем, глава правительства признался, что сам не смотрел сериал. «Я не видел этого сериала, не смотрю его - просто у меня времени не хватает, а если сам не смотрел, то не хотелось бы, как в советские времена: «Солженицына осуждаю, правда, сам не читал», - сказал Путин.
Премьер-министр предположил, что режиссер может именно так видеть ситуацию в сфере школьного образования, как это преподносится в фильме.
«Это совсем не значит, что так оно и есть», - сказал Путин, добавив, что знает о критике, звучащей в адрес этого сериала.
«Мы проблемы знаем, мы стараемся на них реагировать, обратить на это внимание, наверное, нужно, а истерику по этому поводу устраивать не только нецелесообразно, но и вредно», - сказал Путин.
Напомним, сериал «Школа», стартовавший на «Первом канале» вызвал критику как со стороны чиновников, так и со стороны учителей. Как заявил министр образования РФ Андрей Фурсенко, этот сериал «не отражает всей правды о современной школе, а говорить полуправду – некорректно».
«Это правда, но не вся. Наверное, это не очень корректно - показывать полуправду. Она сбивает. Я считаю, что, если показывать, то все. Точно так же, как не надо показывать что-то абсолютно розовое и слащавое, одну чернуху тоже не надо показывать», - сказал министр.
В свою очередь представители Сообщества педагогов заявили, что сериал заказной «художественный» вымысел, не соответствующий действительности. Педагоги называли фильм «враньем» и высказали мнение, что он «не для детей, поскольку является инструкцией по маргинальному поведению в школе».
Между тем, некоторые медики, посмотревшие «Школу», заявили, что ее сюжет напоминает бред наркомана. И видимо, они недалеки от истины. Стоит отметить, что сценарист сериала Юрий Клавдиев на страницах своего интернет-дневника неоднократно признается, что употребляет наркотик ЛСД. Он так и пишет: «Есть деньги - жру ЛСД. Нет денег - жру макароны».
Сериал «Школа» стартовал на «Первом канале» 11 января. Он рассказывает о повседневной жизни 9-классников. Как отметили создатели сериала, «Школа» - это многосерийный авторский проект Валерии Гай Германики, радикальный сериал про подростков.
«Продюсерам нравится, как я снимаю подростков. Другой режиссер не может снять так, как я. «Школа» - это о целом мире, о детях, о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими. Я собираюсь максимально показать картину мира», - отметила автор проекта.
Добавим, Валерия Гай Германика - автор фильма «Все умрут, а я останусь», удостоенного приза «Молодой взгляд» на 61-ом Каннском фестивале. Фильм рассказывает о жизни девятиклассниц. Три подруги готовятся к субботней дискотеке, где каждая получает то, чего хочет – алкоголь, наркотики и потерю невинности.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











