Санкт-Петербург, 16 января. С воскресенья, 17 января, Мариинский театр начнет подписку на приобретение записей, выходящих на собственном лейбле театра. Об этом сообщает пресс-служба театра.
Подать заявки можно будет просто по электронной почте. В Мариинке сообщают, что подобная акция не имеет аналогов в России.
«Главная и важнейшая для нас задача, которую мы ставим перед собой, объявляя о подписке на наши записи в России: найти наилучшую форму для распространения записей лейбла «Мариинский» в России для обширной аудитории отечественных любителей классической музыки», — заявил Гергиев.
Напомним, Мариинка запустила свой лейбл Mariinsky в 2009 году. Пока он выпустил три релиза: «Нос» и «1 и 15 Симфонии» Шостаковича, а также «Увертюру «1812 год» Чайковского.
Обе записи Шостаковича номинированы на премию «Грэмми».
Впервые в истории «Грэмми» дебютные записи нового лейбла выдвинуты в важнейших номинациях в категории «Классическая музыка»: «Лучший классический альбом», «Лучшая оркестровая запись» и «Лучшая запись оперы». В соответствующей номинации также отмечены усилия команды звукорежиссеров в работе над записью Первой и Пятнадцатой симфоний Шостаковича. А Джеймс Малисон номинирован как «Лучший продюсер года» в категории «Классическая музыка» в том числе в связи с работой над «Носом» и симфониями Шостаковича. Таким образом, Мариинский театр стал лидером среди российских музыкальных коллективов по числу номинаций на «Грэмми» за один год.
Добавим, что 1 февраля 2010 года на Mariinsky Label выходит Третий фортепианный концерт Рахманинова и его же «Рапсодия на тему Паганини» в исполнении Дениса Мацуева и оркестра Мариинки. В список ближайших релизов также входят «Очарованный странник» Родиона Щедрина и «Парсифаль» Вагнера с Рене Папе в партии Гурнеманца.
Все диски лейбла записываются в Концертном зале Мариинского театра на сверхсовременном оборудовании, которым оснащен зал.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











