Комментарий
После убийства водителя снегопогрузочной машины в Москве, петербургские коммунальщики задумались о собственной безопасности. После трагического случая в Москве, питерские водители стали проходить специальный инструктаж перед выездом на работу. Однако им не дают советов, как защитить себя в случае нападения. Поэтому снегоуборщики держат наготове подручные боевые средства.
Напомним, в декабре прошлого года в центре Москвы произошло небольшое ДТП с трагическими последствиями. Снегопогрузчик зацепил бампер «Ниссана» и снес ему боковое зеркало. Разъяренный владелец иномарки выскочил из машины и выстрелил в коммунальщика из газового пистолета, заряженного резиновыми пулями. Водитель был ранен в левую ногу, пуля задела артерию. Раненый водитель погрузчика пытался добраться до больницы, но прямо за рулем потерял сознание и скончался от большой кровопотери.
Тем временем, петербургские водители снегоуборщиков уже начали самостоятельно вооружаться.
«У нас в конторе обсуждали этот случай – рассказал корреспонденту «БалтИнфо» Александр Семенов, водитель трактора-снегоуборщика. - Мужики говорили, что это полный беспредел, пора самим покупать «травматику». Но стоит она дорого, поэтому обходимся тем, что есть - кто лом с собой возит в кабине, кто монтировку. Отношение к нам на дороге как к прокаженным, у некоторых людей с головой не все в порядке – прут как на танке, не соображают, что мне разворачиваться только пять минут надо».
Отметим, что пистолеты впору выдавать не только водителям-коммунальщикам, но и обычным дворникам, которые страдают от автовладельцев гораздо чаще.
Так 25 декабря владелец иномарки напал на дворника прямо возле здания комитета по благоустройству и дорожному хозяйству на Караванной улице, 9. Сотрудники комитета из окна увидели, как из припаркованной машины выскочил мужчина, обматерил дворника - 51-летнюю женщину и ударил ее по лицу. Вызванный на место милицейский наряд задержал 44-летнего хулигана. Его отвезли в 79-й отдел. Там он рассказал, что дворник поцарапала крыло его автомобиля. Потерпевшую пришлось отвезти в Мариинскую больницу.
За день до этого произошел похожий случай у дома № 1 по улице Маяковского. Там дворник сошелся в рукопашной с владельцем припаркованного «Мерседеса». В милиции автолюбитель заявил, что после перепалки дворник стал царапать бампер его машины лопатой.
В комитете по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Санкт-Петербурга говорят, что испуганные коммунальщики порой отказываются выходить на работу, опасаясь стать жертвой разъяренных автовладельцев.
«Предприятия, которым принадлежат снегоуборочные машины, проводят специальные инструктажи с водителями перед выходом на линию, - рассказала «БалтИнфо» Карина Таукенова, пресс-секретарь КБДХ. - Такие же инструктажи проводятся с дворниками. К сожалению, от неприятных инцидентов никто не застрахован. Уже были случаи, когда люди боялись ночью выходить на работу».
В ГИБДД утверждают, что тяжелых ДТП с участием снегоуборочных машин в Петербурге и Ленобласти за последнее время зафиксировано не было.
Напомним, что сегодня Следственный комитет заявил, что о раскрытии убийства водителя снегопогрузчика в Москве. Возможный преступник задержан. В официальном сообщении ведомства говорится, что в совершении преступления подозревается 39-летний житель города Москвы, главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, подполковник милиции Анатолий Маурин.
Подозреваемого в спешном порядке уволили из органов. По неподтвержденным пока данным, милиционер женился незадолго до инцидента. Новобрачная в момент ДТП находилась в салоне «Ниссана» и страж порядка решил продемонстрировать ей свою «крутизну».
Маурину предъявлено обвинение в совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По информации правоохранительных органов, в настоящий момент решается вопрос «об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу».
Алексей Смирнов
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











