Мадрид, 13 января. Испанское правительство представило законопроект о борьбе с Интернет-пиратами, пишет The Independent.
Документ позволяет по решению суда закрывать сайты, незаконно распространяющие музыку, фильмы и прочие материалы.
«После того как судья выслушает все стороны и огласит вердикт, процедура закрытия сайта займет максимум четыре дня», — пояснил министр юстиции Испании Франсиско Каамано.
Предыдущая версия законопроекта, увидевшая свет в ноябре, предлагала расправляться с неугодными ресурсами по решению некоего особого органа, без вмешательства судебных инстанций.
Документ нещадно критиковался в блогосфере, так как, по сути, вводил Интернет-цензуру.
Петицию против «бумаги» подписали десятки тысяч испанцев. После этого премьер-министр Сапатеро пообещал, что его социалистическое правительство подготовит новую версию черновика.
«Если законопроект нуждается в прояснении, так тому и быть, — заявил глава исполнительной власти. — С другой стороны, правительство считает, что страна, которая хочет иметь интеллектуальную собственность, должна ее защищать».
Отметим, что трафик нелегальных загрузок в Испании считается одним из самых высоких в мире.
Напомним, что накануне правительство Франции отложило ввод в действие антипиратского закона, который разрешает отключать от Сети пользователей, скачивавших нелегальный контент. Национальная комиссия информатики и свобод (CNIL) заподозрила, что новый закон может нарушать права человека.
Правительство Великобритании также намерено закрыть доступ в Интернет тем пользователям, кто постоянно незаконно скачивает фильмы и музыку. В течение первого года действия нового закона правообладатели смогут применять к нарушителям только легальные меры. Однако уже с середины 2011 года они смогут обращаться к провайдерам с требованием отключить таких пользователей от Интернета.
Добавим, что накануне вокалист ирландской рок-группы U2 Боно в своей колонке в The New York Times предложил взять на вооружение опыт Китая и ввести контроль за содержимым Интернет-трафика с целью борьбы с пиратством.
По его словам, техническая возможность контролировать Интернет-трафик и таким образом не допускать распространение контрафактной продукции существует, и это доказывает опыт США в борьбе с детской порнографией и опыт Китая по подавлению инакомыслия в Интернете.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











