Москва, 11 января. Драку со стрельбой и поножовщиной, в которой пострадала женщина, устроили трое жителей Дагестана в кафе на Манежной площади в Москве. Как сообщает пресс-служба столичного ГУВД, один из них выстрелил из пневматического пистолета в девушку, из-за которой возник конфликт, и напал с ножом на милиционера.
Конфликт возник из-за двух девушек, с которыми настойчиво пытались познакомиться трое жителей Дагестана. Девушки позвали своих друзей.
«Ревнивые спутники молодых особ первоначально попытались объяснить гостям столицы, что знакомство заводить не стоит, но хулиганы не вняли просьбам и бросились в драку. Битва продолжалась не долго. У одного из гостей столицы, некого Баговали У., не выдержали нервы - из кармана куртки он вытащил пневматический пистолет и произвел два выстрела в лоб девушке, которая ему приглянулась, а после этого, еще и ударил ее», - говорится в сообщении ГУВД.
Сотрудники охраны сообщили в милицию о драке. На место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы. Двоих зачинщиков драки удалось задержать сразу, а Баговали достал из кармана куртки нож и бросился с ним на милиционера Илью Срывкова. Милиционер применил прием самообороны, и нож, направленный в грудь, прошел по касательной и повредил только рукав форменной куртки. Нападавший был обезврежен. Пострадавшей девушке была вызвана бригада скорой помощи, а нападавших доставили в ОВД «Китай-город».
Следствие ведет отдел по Тверскому району СУ СКП по Москве, где создана группа из трех следователей во главе с юристом 3-го класса Анной Батовой.
«Руководитель группы сообщила, что деяние, совершенное Баговали, квалифицируется как покушение на убийство. На данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ. Пострадавшая чувствует себя удовлетворительно», - сообщает ГУВД.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











