14 февраля 2012 года, вторник
$ 29.88
€ 39.60
Сейчас: -11
Завтра: -17
Последнее обновление 30 декабря 2009, 12:11
Размножение депутатов петербургского парламента
Дмитрий Медведев внес Госдуму законопроект, позволяющий увеличить петербургский парламент более чем в два раза. Депутаты считают, что состав можно расширить, но при этом часть парламентариев должна работать бесплатно.
Метки: законодательство Медведев Санкт-Петербург ЗАКС БалтИнфо
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, изменяющий численность региональных парламентов. Согласно этому документу, Законодательное собрание Петербурга можно будет увеличить в два с лишним раза. У депутатов Петербурга нет единого мнения о целесообразности подобного шага. Одни считают, что численность городского ЗакСа оптимальна, другие - что ее можно увеличить, но при этом часть парламентариев должна работать бесплатно.

Накануне президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект изменений в статью 4 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Глава государства предлагает установить единые нормативы численности региональных парламентов в зависимости от количества населения субъекта.

Согласно законопроекту, в парламентах регионов с численностью избирателей менее 500 тыс. человек должно быть от 15 до 50 депутатов, если могут голосовать от 500 тыс. человек до 1 млн. человек – 25-70. При количестве избирателей от 1 до 2 млн. человек - от 35-90. В регионах, где на выборы имеют право ходить более 2 млн. человек, от 45 до 110 депутатов.

Таким образом, если президентский законопроект будет принят, количество народных избранников в ЗакСе Петербурга можно будет увеличить с 50 до 110. Однако, по мнению губернатора города, Валентины Матвиенко, современная численность депутатов оптимальна для Северной столицы.

«Мы когда готовились к выборам по новой системе (по партийным спискам - прим. «БалтИнфо»), обсуждали вопрос об оптимальной численности парламента и пришли к выводу, что 50 человек - это максимальная численность, которая должна быть и которая при этом достаточна для выполнения возложенных на парламентариев функций», - сказала Матвиенко.

Она также подчеркнула, что этого количества депутатов достаточно и для работы с избирателями.

«Учитывая, что у каждого депутата 3-4 помощника, достаточно большой аппарат ЗакСа, то 50 депутатов - это то количество, которое показало свою эффективность и не нуждается в корректировке ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения», - добавила губернатор.

Такого же мнения придерживается и председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. Он считает, что, предлагая установить максимальную численность региональных парламентов в 110 человек, президент имел в виду не Петербург.

«У нас сейчас в избирательном округе 60-70 тыс. избирателей. Это оптимальная численность», - считает спикер.

В том, что количество депутатов ЗакСа менять не следует, уверен и руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

«Показатели работы парламента это стабильность, предсказуемость и эффективность. В Петербурге стабильный парламент, он эффективно работает. От добра добра не ищут», - подчеркнул Макаров в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Лидер фракции ЛДПР Елена Бабич тоже считает работу ЗакСа эффективной.

«Если увеличивать численность парламента, сразу встает вопрос, на какой основе будут работать депутаты - на постоянной или на общественных началах», - отметила она.

У депутатов, работающих не на постоянной основе, то есть бесплатно, по мнению Бабич, просто не будет времени на то, чтобы подробно знакомиться со всеми законопроектами

«Они будут голосовать, ничего не понимая. А ведь в обязанности депутата входит не только голосовать, но и постоянно работать с избирателями. Работа должна быть жизнью. У нас и так есть депутаты, которые неэффективно работают», - подчеркнула она в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Кроме того, в Мариинском дворце, по ее словам, просто не хватит места для 110 депутатов. «Вот в Москве можно было бы увеличить количество депутатов городской Думы с 35, скажем, до 70 человек. Все-таки, 35 парламентариев - слишком мало для мегаполиса, который в два раза больше Петербурга», - добавила лидер либерал-демократов.

Между тем, лидер фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов не считает, что на общественных началах депутаты будут работать хуже, чем на постоянной основе. В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» он подчеркнул, что в странах с развитыми демократическими традициями большинство парламентариев и их помощников работают бесплатно. В таких странах помощников депутатов, как правило, финансируют политические партии.

В то же время, увеличение численности региональных парламентов позволит пройти в них представителям партий, не представленных в Госдуме, уверен Нилов.

В свою очередь руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев считает, что Петербургу нужно не увеличение городского парламента, а упразднение муниципалитетов, которые, по его мнению, доказали свою неэффективность. Вместо них нужно возродить районные советы депутатов, которые в советское время являлись органами представительной власти на районном уровне.

«Райсовет избирался жителями и был подотчетен только им. Если возродить райсоветы, то 50 депутатов в Законодательном собрании будет достаточно. При нынешней системе муниципалитетов такого количества, конечно, мало», - подчеркнул коммунист в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

Между тем, заместитель председателя Городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский заявил корреспонденту «БалтИнфо», что не знает, какова должна быть оптимальная численность петербургского ЗакСа.

«Будь хоть 45 депутатов, хоть 110, мы выборы проведем. В мире есть примеры, когда территории с таким же населением, как в Петербурге, работают и 15, и 400 депутатов», - отметил Краснянский.

Он напомнил, что в Ленсовете было 400 депутатов.

«Но, правда, часть из них работала не на постоянной основе. Здесь вопрос в нагрузке на бюджет. 110 депутатов на постоянной основе, мне кажется, многовато», - добавил зампред Горизибиркома.

Напомним, что ранее законопроект, предусматривающий единые нормативы численности региональных парламентов внес в Госдуму депутат Геннадий Гудков. Сейчас, по его данным, только три органа законодательной власти субъектов из 86 работают на профессиональной постоянной основе. Это парламенты Чечни (40 депутатов на 1,1 млн. жителей), Санкт-Петербурга (50 избранников на 4,6 млн. человек) и Москвы (на 10,4 млн. жителей всего 35 депутатов).

О необходимости ввести единые нормативы численности региональных парламентов заявил в своем послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в городской думе Москвы 35 депутатов, тогда как в Великом Хурале Тувы, население которой в 30 раз меньше, 162 избранника.

Отметим, что смета ЗакСа Петербурга текущего года превышает 1 млрд. рублей.

Антон Арсеньев


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 19:24
Проект намыва под Сестрорецком готов к отправке в государственную экологическую экспертизу. Документ доработан с учетом мнений, прозвучавших на общественных слушаниях. Однако ученые считают, что даже в нынешнем виде проект не лишен рисков для прибрежных территорий. Метки: Санкт-Петербург строительство экология наука
Вчера, 18:08
Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить. Метки: Санкт-Петербург эпидемии
Вчера, 16:47
Повысить зарплату преподавателям, убрать «лишние» вузы, усовершенствовать ЕГЭ и предоставить школьникам новые возможности для обучения и саморазвития предлагает кандидат в президенты Владимир Путин. Эксперты напоминают о трудностях при достижении заявленных целей. Метки: Путин образование ЕГЭ
12 февраля, 22:07
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф. Метки: Санкт-Петербург Германия гандбол
12 февраля, 14:28
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза. Метки: Санкт-Петербург театр акции
11 февраля, 22:58
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей». Метки: Санкт-Петербург выборы олигархи
11 февраля, 22:10
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?» Метки: Санкт-Петербург МВД власть
11 февраля, 18:30
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург конькобежный спорт
11 февраля, 15:25
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург музыка шоу-бизнес
11 февраля, 13:52
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам. Метки: Санкт-Петербург театр музыка выставки музеи праздники
10 февраля, 22:06
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано. Метки: Санкт-Петербург религии РПЦ
10 февраля, 20:15
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка. Метки: Санкт-Петербург МВД власть
10 февраля, 20:12
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того. Метки: Санкт-Петербург Пулково транспорт происшествия законодательство авиа
10 февраля, 18:38
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей. Метки: Санкт-Петербург происшествия ЖКХ Полтавченко
10 февраля, 12:19
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты. Метки: Санкт-Петербург автомобили ЖКХ
 
Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...