Москва, 25 декабря. В России нужно создать ситуацию, когда неэффективные технологии, устаревшее оборудование, применять станет невыгодно. Как передает телеканал «Вести», об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое сегодня проходит в штаб-квартире «Газпрома».
Закон об энергосбережении - только первый шаг в этом направлении, отметил президент России. Он подчеркнул, что в этих же целях должно работать и законодательство о техническом регулировании. Дмитрий Медведев уточнил, что соответствующий закон уже принят два дня назад.
Президент России особенно подчеркнул, что нужно жестко продавить новые правила принятия технических регламентов.
«Закон принят, теперь я ожидаю от правительства и нового соответствующего профильного ведомства, что новые технические регламенты будут готовиться, как горячие пирожки», - резюмировал Медведев.
Он заявил, что теперь никаких запретов и сложных процедур нет, поэтому необходимо все делать быстро.
Напомним, что накануне президент РФ в прямом эфире трех федеральных телеканалов - «Первого канала», канала «Россия» и НТВ - подвел итоги уходящего года. Модернизация в России не должна проходить насильственным образом, она должна основываться на желании людей меняться, заявил Медведев. При этом, по его словам, модернизация «должна была начаться вчера».
Еще ранее, 18 июня текущего года, президент России на первом заседании комиссии по модернизации российской экономики определил 5 приоритетных направлений работы. Выступая на заседании, Медведев отметил, что направлений работы пять, поскольку «приоритетов не должно быть много, и в силу некой символичности любой цифры».
Первое направление, по словам президента, - это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива. Второе – ядерные технологии. Третье – космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями, включая, конечно, и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры. Четвертое – медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства. И пятое – это стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.
Кроме того, по его словам, важным является целенаправленная поддержка научных исследований и образовательных программ, совершенствование технических стандартов, использование в целях модернизации системы государственных закупок и части проектов софинансирования.
Заседание комиссии прошло в «Лаборатории Касперского», где Медведев ознакомился с работой подразделений компании. Экскурсию для президента провел Евгений Касперский, который в этом году был удостоен Государственной премии РФ.
Указ об образовании Комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России был подписан Медведевым 21 мая 2009 года.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











