Берлин, 23 декабря. Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер, судя по всему, возвращается в большой спорт в качестве пилота команды Mercedes GP. Как сообщает ВВС, знаменитый гонщик, которому в январе исполнится 41 год, подписал договор на 2010 год, о деталях которого вскоре станет известно.
Партнером Шумахера по команде будет его соотечественник Нико Росберг.
В активе команды все основные победы 2009 года: Кубок конструкторов и оба чемпионских титула – в индивидуальном и командном зачете.Правда, эти победы были добыты еще командой Brawn GP, которая и была переименована в Mercedes GP после того, как немецкий автомобильный концерн Mercedes решил ее выкупить.
Согласно сообщениям немецкого таблоида Bild, Шумахер подписал контракт на год, однако сможет его продлить, если его возвращение на трассы «Формулы-1» окажется успешным.
Известно, что руководство команды Mercedes GP неоднократно выражало желание заполучить в свои ряды немецкого пилота Себастьяна Феттеля, однако у 22-летней восходящей звезды до 2012 года подписан контракт с командой Red Bull.
В прошлом сезоне Михаэль Шумахер уже порывался вернуться в гонки, чтобы заменить получившего серьезные травмы товарища по команде Ferrari Фелипе Массу. Однако травма шеи, полученная в прошлом феврале в результате мотоциклетной аварии, вынудила его отказаться от этой затеи.
Недавно Шумахер снова прошел полный медицинский осмотр, и, судя по всему, заключение медиков позволило ему вновь всерьез задуматься о возвращении, но уже не в свою бывшую команду.
Сообщается, что президент команды Ferrari Люка ди Монтеземоло вновь предложил Шумахеру вернуться, однако тот сообщил бывшему боссу, что «близок к подписанию соглашения с Mercedes GP».
Появление Михаэля Шумахера на трассах «Формулы-1» станет самым громким «возвращением» более, чем за четверть века, отмечает ВВС. В 1982 году австрийский пилот Ники Лауда вернулся после двухлетнего перерыва, а уже 1984-ом выиграл свой третий титул чемпиона мира.
Самым возрастным чемпионом «Формулы-1» считается аргентинец Хуан Мануэль Фанхио. Свое пятое мировой первенство он выиграл в возрасте 46 лет, после чего ушел из большого спорта. Сообщается, что Михаэль Шумахер возвращается в гонки в хорошей физической форме: последствий травмы шеи нет и он очень много тренируется, чтобы не подвести свою новую команду.
Шумахер ушел из «Формулы-1» в конце 2006 года. За свою карьеру он принял участие в 250 гонках и выиграл 91 из них.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











