Комментарий
В силу вступили поправки в законодательство о расселении аварийных зданий. Теперь жильцов ветхих домов могут переселять в другие города, правда, только при наличии письменного согласия. Эксперты считают, что оговорка о письменном согласии не сможет защитить людей от давления чиновников, а в Петербурге новшество вообще окажется невостребованным.
Опубликованные в «Российской газете» поправки в закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и в Жилищный кодекс разрешают переселять граждан из аварийных домов в другие города. Переселение в другой населенный пункт в пределах субъекта Федерации возможно только с письменного согласия граждан. Отказы, в том числе неоднократные, не могут стать поводом оставить «аварийщика» без нового жилья. Новшества должны помочь муниципалитетам и инвесторам в тех городах, где строительство практически не ведется, а значит, и переселять жильцов некуда.
Главное опасение, которое вызывают принятые поправки, - не станет ли согласие жильца «добровольно-принудительным».
«Оговорки о согласии гражданина хороши, но надо учитывать реальную практику: на людей может оказываться давление вплоть до физического», - подчеркнул в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий.
К тому же, не все люди, по его словам, знают свои права. Чиновники могут просто не сообщить жильцам о необходимости письменного согласия.
«Эти поправки — рычаг давления администраций крупных мегаполисов, которые пытаются выселить более бедное население из центральных районов», - считает эксперт.
В Петербурге эта проблема стоит давно и остро. Жителям престижного центра часто предлагают варианты на окраине города, при этом «аварийность» здания нередко существует только на бумаге и используется как повод для освобождения лакомого участка.
Так, в 2006 году петербургское правительство проиграло в суде жильцам дома № 7 по улице Эсперова, попавшего в зону будущей коттеджной застройки для сотрудников Конституционного суда на Крестовском острове. Хотя официально было объявлено, что территория освобождается под нужды КС, дом решили расселить как аварийный. В качестве альтернативного варианта людям предлагали жилье в Колпино. В отличие от товарищей по несчастью жители квартала Шкапина-Розенштейна победить в судах не смогли, однако выселение в Шувалово, Озерки и Колпино проходило «с боем».
Однако адвокат Сулик Бородатый не думает, что свежие поправки в законы о расселении усугубят положение «аварийщиков» Петербурга. Как пояснил он корреспонденту «БалтИнфо», в Северной столице новшество законодателей воспринято не будет, поскольку аварийное жилье — это старый фонд, в котором люди получили квартиры или комнаты несколько десятилетий назад.
«Речь идет о старых ленинградцах, большей частью проживающих в коммуналках. Это одинокие люди, о которых зачастую некому позаботиться», - отметил Бородатый. Для таких жильцов переезд в другой город просто невозможен.
Впрочем, массовый исход «аварийщиков» из Петербурга в ближайшее время в любом случае не начнется.
«Переселять некуда. У нас за городом и в Ленобласти очень мало строится домов, меньше, чем в Санкт-Петербурге. Возможно, проблема является насущной для других субъектов, которые инициировали эти поправки», - отметила в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Справедливая Россия» Зоя Заушникова.
Ее слова подтвердил и депутат ЗакСа от фракции КПРФ Юрий Карпенко.
«Главный вопрос в том, насколько власть готова предоставить хорошее альтернативное жилье в другом населенном пункте», - подчеркнул он в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».
Взаимодействие Петербурга с Ленобластью, рассказал депутат, развито слабо. По текущим программам предоставления земельных участков сотрудничество не работает, и с расселением ветхих домов, по его мнению, будет то же самое.
«Если бы была такая возможность, в бюджете города уже бы выделялись деньги на строительство, например, в Гатчине домов для расселения аварийного жилья, но этого не происходит», - заметил Карпенко.
Поэтому для Северной столицы, по словам Зои Заушниковой, более актуальной проблемой является ремонт существующего жилого фонда.
Напомним, в адресную программу развития застроенных территорий Петербурга, принятую в мае 2008 года, включено 40 кварталов. Жилые дома в них подлежат сносу или реконструкции в случае, если они признаны аварийными, относятся к типовым проектам постройки 1958-1970 годов, к малоэтажной жилой застройке до 1966 года, имеют высокую (более 70%) степень физического износа, не соответствуют градостроительным регламентам и иной действующей градостроительной документации Петербурга.
Всего в России 70 тыс. аварийных домов, в которых, по данным фонда ЖКХ, на сегодняшний день проживают 850 тыс. человек.
Мария Попова
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу».
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко накануне встретились с общественностью Соснового Бора. Жители атомграда узнали о блестящих перспективах отечественной ядерной отрасли и... полетах к звездам.
Январские десятидневные каникулы 2012 года вполне могут стать для россиян последними. Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин предложил отныне заканчивать праздники Рождеством, а остальные выходные перенести на май. Эксперты поддержали эту инициативу.
9 февраля в широкий российский прокат вышел новый фильм известного петербургского режиссера Антона Сиверса. Продюсером картины стал Дмитрий Месхиев, еще до своего назначения главой Комитета по культуре Петербурга.
На «дедовщину» и алкоголизм в крупнейшем доме престарелых Петербурга обратили внимание новые депутаты ЗакСа. Как выяснил корреспондент «БалтИнфо», кроме борьбы с пьянством властям нужно сосредоточиться на расселении переполненного интерната.
Закон «о геях и педофилах» поможет защитить детей в соцсетях и остановить извращенцев, считают авторы нашумевшего документа, прошедшего второе чтение в ЗакСе Петербурга. А вот юристы по-прежнему не верят, что закон будет применяться на практике.
Леонид Парфенов, журналист, телеведущий, один из учредителей «Лиги избирателей».
Благодаря ГЛОНАСС пассажиры скоро будут знать с точностью до минуты, когда автобус подъедет к остановке. Спутники привнесут в жизнь петербуржцев и другие нововведения. Одни эксперты обещают «райскую жизнь», другие говорят о ненужных тратах.
Столичные чиновники предложили организовать доставку депутатов Госдумы по воздуху на вертолетах. Эксперты уверены, что для Петербурга такой сценарий более чем фантастичен, ведь малая авиация в городе практически не развивается.
Новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вызвал массу споров и среди медиков, и среди пациентов. Главный камень преткновения — степень ответственности врача за оказание некачественной медицинской помощи.
Коммунальная катастрофа в Колпино не прекращается, несмотря на бодрые рапорты чиновников. Прокуратура проводит собственную проверку случившегося, энергетики обещают уже в этом году заменить изношенные трубы, а жители до сих пор мерзнут в своих домах.
Европейский кубок по баскетболу для петербургского «Спартака» остается самым успешным турниром в этом сезоне - ни одного поражения. Одолев в матче четвертого тура Топ-16 словенский КРКА, красно-белые практически гарантировали себе выход в четвертьфинал.
Чиновники Минпромторга придумали, как защитить российский автопром от рисков при вступлении в ВТО. Для подержанных машин иностранных марок предлагается ввести повышенный «утилизационный сбор», чтобы побудить потребителя покупать новые авто, выпускаемые в России.
Главный петербургский полицейский Михаил Суходольский подтвердил, что считает реакцию возглавляемого им Главка на гибель Никиты Леонтьева вполне достаточной. Несмотря на то, что руководство МВД прислало из Москвы большую комиссию, чтобы доказать обратное.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012
Пожары в Петербурге и Ленобласти. Зима 2011-2012











