Комментарий
Вторую сцену Мариинского театра строители обещают сдать в 2011 году. Уже сейчас в построенных частях здания идут отделочные работы. Тем временем канадские и российские проектировщики дорабатывают окончательный вариант фасадов, интерьеров и кровли театра: проект должен быть сдан в Госглавэкспертизу в феврале 2010 года.
Новое здание для Мариинского театра будет готово в 2011 году. Об этом сегодня заявил журналистам руководитель ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД) Валерий Гутовский. По его словам, первые спектакли на новой сцене могут пройти уже в начале 2012 года.
Заместитель директора СЗД Александр Фридлянд добавляет, что «коробка» театра будет сдана уже в 2010 году. «К середине 2011 года, возможно, еще останутся небольшие отделочные работы, которые не будут влиять на функционирование театра», – сказал он.
Руководители стройки подчеркивают, что в 2009 году все работы шли по плану.
«В середине года мы вышли на нулевую отметку и начали сооружение надземных конструкций. Все подземные работы сейчас выполнены на 85-90%. В эти дни мы достаем из земли последние кубометры грунта. Всего за время стройки было извлечено 130 тысяч кубометров. Столько же необходимо извлечь, чтобы построить две станции метро», – пояснил Валерий Гутовский.
Он отметил, что в отдельных местах нового здания строители уже приступили к отделочным работам. «Таким образом, на стройке сейчас совмещаются разные виды работ», – сказал руководитель СЗД.
По его словам, «прогнозы на осадку здания оправдались – она составила 70 мм». «Сейчас здание уже не оседает. Так что безопасность окружающим строениям гарантирована», - говорит глава Гутовский.
Однако, учитывая особое внимание общественности к вопросу безопасности соседних зданий, строители продолжают отслеживать ситуацию вокруг Мариинки-2 с помощью мониторинга.
«Он проводится с 400 точек: исследуются грунты, подземные воды и окружающая застройка. Безопасности близлежащих зданий ничего не угрожает», – заверил «главный строитель» Мариинки-2.
По его словам, в этом году бюджет строительства был освоен на 100%. Всего на возведение Мариинки-2 было выделено 7,7 млрд. рублей, а в текущем году – 2,3 млрд. рублей.
«Из 7,7 млрд. рублей 1,5 миллиарда пошли на подготовительные работы, 2 млрд. руб. – на покупку театрального оборудования, которое хранится сейчас на складах, 2,7 млрд. руб. – на строительно-монтажные работы, около 1 млрд. рублей – на проектно-изыскательские работы и мониторинг», – рассказал руководитель СЗД. В следующем году на проект выделят чуть меньше трех миллиардов рублей.
Гутовский также отметил, что начальная стоимость строительства – 9 миллиардов 535 миллионов рублей – принципиально не меняется, но индексируется с учетом инфляции по индексам Минэкономразвития.
Впрочем, точная стоимость строительств Мариинки-2 станет известна не раньше весны 2010 года. К этому времени Главгосэкспертиза должна утвердить новый проект театра.
«Мы для себя ориентировочно ставим срок – 1 февраля 2010 года плюс-минус несколько недель. К этой дате мы должны подать новый проект в Главгосэкспертизу. Сейчас его дорабатывают канадские проектировщики совместно с ОАО «КБ высотных и подземных строек» в Санкт-Петербурге. Канадские партнеры немного запаздывают, но будем надеяться, они успеют к сроку», – сказал Гутовский.
Руководитель стройки напомнил, что по закону Главгосэкспертиза имеет право рассматривать проект в течение 2-3 месяцев. Таким образом, до лета 2010 года он должен быть утвержден.
«Будем надеяться, что в нем не будет 400 ошибок, которые нашли в первом проекте Доминика Перро. И уже летом следующего года мы будем знать, как выглядят фасады, интерьеры и кровля Мариинки-2, а также общую стоимость проекта», – сказал Гутовский.
По словам экспертов, согласно новому проекту, на крыше театра, возможно, появятся какие-то дополнительные сооружения. Например, смотровая площадка.
Напомним, 21 августа 2009 г. «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД) Министерства культуры РФ заключила контракт с ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» («КБ ВиПС») – победителем конкурса на архитектурное решение надземной части здания второй сцены Мариинского театра, в том числе фасадов, кровли и интерьеров здания.
Сообщалось, что ОАО «КБ ВиПС» будет работать над фасадами и интерьерами Мариинки-2 вместе с канадской архитектурной мастерской Diamond and Schmitt.
Ранее сообщалось, что конкурс на заключение госконтракта на архитектурное решение надземной части здания второй сцены Мариинского театра, в том числе фасадов, кровли и интерьеров здания, был объявлен 15 июня 2009 года.
«Ускорение» проекту придало поручение премьер-министра Владимира Путина, которое он дал на специальном совещании, поручив завершить работы по строительству второй сцены Мариинского театра к 2011 году.
«КБ ВиПС» рассчитывает выполнить проект фасадов и интерьеров Мариинки-2 за максимально возможную по контракту сумму в 300 млн. рублей и за минимальный, по сравнению с остальными участниками конкурса, срок – 9,5 месяцев (остальные компании предлагали сроки в 11-12 месяцев).
На церемонии подведения итогов конкурса главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев заявлял, что проект-победитель, тем не менее, нуждается в доработке. Он отмечал, что корректировке подвергнутся, прежде всего, габариты сооружения.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что строительство идет по графику, вторая сцена будет открыта в декабре 2012 года.







