Москва, 17 декабря. Представитель Белого дома США Майк Хаммер заявил, что испытания в Иране ракеты средней дальности «Саджиль-2» вызывают сильные сомнения в мирных намерениях этой страны. Об этом сообщает агентство Reuters.
«В то время, когда международное сообщество предложило Ирану возможности начать выстраивать (отношения) на основе доверия, ракетные испытания подрывают заявления Ирана о его мирных намерениях», - сказал Хаммер.
По его словам, подобные действия усилят решимость международного сообщества привлечь Иран к ответственности за постоянное пренебрежение своими международными обязательствами по ядерной программе.
Напомним, что накануне стало известно о тестовом запуске ракеты в Иране. «Саджиль-2» имеет больший радиус действия, чем испытанная ранее предыдущая модификация ракеты, летевшая не далее 2 тыс. км. Новая ракета может достать израильские и американские военные базы в Персидском заливе.
Ракетные испытания в Иране прошли спустя почти три недели после принятия Советом управляющих МАГАТЭ резолюции, призывающей Иран полностью и незамедлительно исполнить международные обязательства. Некоторые страны пригрозили новыми санкциями в отношении иранской стороны.
Тем временем, Иран заявил, что инициатива американской стороны по наложению на исламскую республику новых санкций, касающихся импорта в страну бензина, не причинит Тегерану серьезного неудобства. Законопроект палаты представителей США по наложению санкций на иностранные компании, поставляющие в Иран готовое топливо не будет иметь эффекта, так как, по словам Ходжотоллы Ганимифарда, старшего вице-президента «Национальной иранской нефтяной компании», у Тегерана есть «обширный список поставщиков бензина».
По мнению аналитиков, тест может быть попыткой отвлечь внимание Запада от готовящихся арестов лидеров оппозиции. В сентябре Иран также провел испытания ракет «Саджиль-1» и «Шахаб».
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











