Санкт-Петербург, 17 декабря. Сегодня исполняется 50 лет со дня образования Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Свои поздравления служащим этого рода войск направили руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов и глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков.
«Ракетные войска стратегического назначения – надежный щит и гарантия безопасности для всех россиян. За кратким названием РВСН скрывается большой каждодневный самоотверженный труд десятков тысяч людей - от рядового до командующего, от инженера до главного конструктора», - цитирует сайт Роскосмоса слова Перминова.
«От имени коллегии Федерального космического агентства и от себя лично поздравляю командование, Военный совет РВСН и всех военнослужащих-ракетчиков, а также представителей ракетно-космической промышленности с 50-й годовщиной Ракетных войск стратегического назначения. Счастья, здоровья, семейного и социального благополучия вам, вашим родным и близким!» - написал в своем поздравлении глава космического ведомства.
Созданные самоотверженным трудом отечественных ученых, конструкторов, тружеников оборонно-промышленного комплекса, военных строителей и личного состава Ракетные войска стратегического назначения на протяжении всей своей истории являются надежным гарантом защиты национальных интересов России, напоминает министр обороны РФ. Как сообщается на сайте Минобороны, РВСН сегодня вносят решающий вклад в стратегическое сдерживание возможной агрессии против России и ее союзников.
«Современные Ракетные войска стратегического назначения сохраняют свои славные воинские традиции, обеспечивая на протяжении 50 лет высокую и неснижаемую боевую готовность, способность своевременного выполнения поставленных боевых задач в любых условиях военно-политической обстановки в мире», - написал в своем поздравлении Сердюков. Он убежден, что главная ценность и гордость РВСН - это их личный состав, обладающий высокой профессиональной подготовкой и беззаветной преданностью воинскому долгу.
Напомним, что новый род войск появился по решению правительства СССР в 1959 году, а в 2006 на основании Указа президента России был установлен праздник — День Ракетных войск стратегического назначения, отмечаемый ежегодно 17 декабря.
Специально к празднику в Военно-историческом музее артиллерии Петербурга представлено уникальное собрание ракетного вооружения от первых простейших пиротехнических и боевых ракет до современных ракетных комплексов. В экспозиции можно увидеть не только первую отечественную баллистическую ракету Р-1, но и заглянуть в глубь веков, благодаря документам, рассказывающим о применении ракет в России уже во 2-й половине XVII века.
Сегодня Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России. Войска состоят из ракетных армий, воинских частей. В составе имеются объединения, соединения, космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, научно-исследовательский институт, высшие военно-учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов и школа техников, арсеналы, ремонтные заводы, центральные базы.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











