Комментарий
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина проинспектировала работу нескольких городских ночлежек. По ее словам, город готов помочь с едой, одеждой и ночлегом всем бездомным, которые этого хотят. Сами бездомные в дома ночного пребывания не рвутся, предпочитая чердаки и подвалы. Эксперты из некоммерческих организаций признают, что такая помощь лицам БОМЖ - «капля в море».
В этом году на социальную поддержку лиц без определенного места жительства бюджет города выделил 1,6 млн. руб. Более 500 тыс. рублей выделено для общественной организации «Ночлежка» на реализацию их основных программ: «Ночной автобус» и «Пункты обогрева».
По проекту «Ночной автобус» бездомных кормят горячей пищей, оказывают первичную медицинскую помощь, кроме того, их консультируют социальные работники. «Ночной автобус» имеет маршрут из семи стоянок в пяти районах города. Ежедневно к «Ночному автобусу» за помощью приходят 200-250 бездомных.
При этом с наступлением зимних холодов во всех 13 петербургских ночлежках увеличено число коек для тех, кто хочет провести под крышей одну ночь. Ежегодно Смольный устраивает обширные проверки готовности этих социальных учреждений к зиме. В этот раз вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина также проехала по нескольким приютам для бездомных.
Первым Косткина посетила дом ночного пребывания Красногвардейского района. В ночлежке было чисто и прибрано, но пахло старостью и болезнью. Трое пожилых мужчин, сидящих рядком в комнате с шестью койками, подслеповато заморгали под светом телекамер и вспышек. Вице-губернатор разговаривала с ними громко и покровительственно, спрашивала, как постояльцы ночлежки дошли до жизни такой.
«Сколько вам лет? 57? Вот видите, еще и до пенсии далеко. Где вы раньше жили? Наверное, подписали кому-нибудь бумаги, вот и потеряли жилье. Деньги-то получили за квартиру?» - безостановочно вопрошала Косткина, дотронувшись до руки одного из стариков.
Узнав, что «все давным-давно кончилось», она укоризненно покачала головой и продолжила осмотр. По словам чиновницы, работа по восстановлению утерянных документов идет достаточно медленно, а питание бездомных, к сожалению, скудновато.
Действительно, обычный паек бездомного в Петербурге достаточно скромен: он состоит из горячего бульона, концентрированного пюре, стакана чая, пакетика сахара, нескольких кусков хлеба или булки. Если повезет, бездомные могут получить по куску колбасы.
Как пояснила заместитель начальника отдела социальной защиты населения Красногвардейского района Галина Исланкина, кормить бездомных бюджетные организации не могут. Это значит, что лицам БОМЖ может быть предоставлен только сухой паек и горячее питание (под которым подразумевается бульон). В бюджете ночлежек не прописано их постоянное кормление.
«Но мы их сами подкармливаем. Вот, на праздники даже пироги, наверное, напечем. У всех этих людей уникальная судьба. К нам иногда на костылях приползают, совершенно пьяные. Никого не выгоняем, помогаем, как можем», - пояснила Исланкина.
Заместитель главы Красногвардейского района Андрей Вишня рассказал, что в каждом районе с 12.00 до 15.00 МСК работают мобильные пункты горячего питания. Там же бездомных анкетируют и раздают им теплую одежду. К одному такому пункту прикреплен социальный работник и пара милиционеров.

Фото: homeless.ru
«К сожалению, бездомные склонны к правонарушениям. Мы их анкетируем сразу же при раздаче пищи», - сказал Вишня.
Косткина на это отметила, что многие бездомные воспринимают свое положение как образ жизни и не хотят налаживать оборванные социальные связи.
«Государство может помочь только тому человеку, который этого хочет. Восстановить документы, с работой помочь. Людей надо нагружать, они должны трудиться», - подчеркнула Косткина.
Осмотрела вице-губернатор и пункт мобильного питания на Передовиков, 15. Толпящиеся там бездомные охотно вступали с ней в разговор. Одна из женщин рассказала Косткиной, что ночует на чердаке или в подвалах, а согревается водкой.
-Так нельзя же в мороз-то пить, замерзнете! - горячилась вице-губернатор.
-Да нет, ну что вы, мы вот выпьем, и даже прыгать хочется, и ноги веселее двигаются, - в доказательство своих слов беззубая женщина в синем грязном пальто и сером платке немного попрыгала.
-Вот о чем я и говорила. Так, чем кормят, мы посмотрели. А с одеждой как? Почему кончилась? Давайте активизировать работу в этом направлении. Неужели в пятимиллионном городе не собрать теплых вещей? На помойки пачками выносят. Как с обувью? Мы должны обеспечить каждого нуждающегося, - внушала Косткина работникам районного отдела соцзащиты.
Следующим местом заезда смольнинского кортежа стал дом ночного пребывания в Адмиралтейском районе. Главное, что интересовало вице-губернатора - это наличие свободных коек и теплой одежды.
-Допустим, сегодня ночью я... нет, не я, но кто-то другой постучится в дверь ночлежки. Пустите? - допытывалась Косткина.
-Конечно, у нас все есть. В крайнем случае, матрас на пол постелим, - ответила директор дома ночного пребывания Любовь Иванова.
Там же Косткина ринулась в расположенную рядом социальную столовую. Стоящий на лестничной клетке мужик с испитым лицом громко ворчал по поводу того, что «пожрать не дают, все время снимают».
-Вчера тоже приходили, бегали с камерами. Когда поесть спокойно дадите? - негодовал он.
Впрочем, Косткина на такие проявления народного гнева внимания не обращала. Лично заглянув в столовую и пункт для осмотра на вшивость, она громогласно пригласила толпившихся на лестнице бездомных зайти и взять свою порцию. Пошли не все. Как объяснили работники столовой, многие смущаются и даже боятся.
Напоследок Косткина посетила палатку для ночлега на Боровой, 112, организованную региональной благотворительной общественной организации «Ночлежка». Заходить в палатку, правда, порядком замерзшая вице-губернатор не стала, зато пообещала увеличить финансирование программ помощи бездомным в 2010 году.

Фото: homeless.ru
«Вторую палатку для бездомных в Приморском районе нам надо профинансировать, я возьму это под свой контроль. Кроме того, со следующего года на 10% будет увеличена сумма, выделяемая на паек. Она составит 84 рубля», - рассказала Косткина.
Как рассказала директор «Ночлежки» Зоя Соловьева, за палатку для ночлега, установленную на ул. Боровой, у «Ночлежки» уже потребовали штраф за прострочку аренды земли в размере 220 тыс. рублей. Штраф этот затребовала администрация Фрунзенского района.
Косткина была крайне возмущена этим фактом и потребовала от администрации района в срочном порядке разобраться с несправедливым требованием.
«Никаких штрафов с благотворительных организаций взиматься не должно. Это исключено, так как «Ночлежка» выполняет не только свою собственную, но и государственную программу. Получается, что мы им даем 500 тысяч и сразу же отнимаем 200», - подчеркнула Косткина.
По мнению Соловьевой, вся ныне оказываемая помощь бездомным - это буквально «капля в море». Она отметила, что беды лиц без определенного места жительства в Северной столице потребуют еще более пристального внимания властей и общественности.

Фото: homeless.ru
«В этой проблеме существует два аспекта. С одной стороны, город активно занимается бездомными: появляются новые ночлежки и пункты питания. С другой стороны, любая общественная организация даже при софинансировании может обслужить не более 300-400 бездомных. А их в городе, по последним данным, 28 тысяч», - рассказала Соловьева.
Как рассказал менеджер по развитию организации «Мальтийская служба помощи» Михаил Калашников, установленный рядом с палаткой блок для горячего душа закрыл Роспотребнадзор.
«Эта конструкция изготовлена как биотуалет, но может использоваться и под душевую кабину. Однако для Роспотребнадзора такие оговорки не действуют. А с горячим душем бездомным было бы гораздо проще пройти все медицинские осмотры в поликлиниках», - подытожил Калашников.
Кроме того, бездомным бывает очень трудно восстановить документы, а ИНН возможно сделать только при наличии постоянной регистрации. В палатки для ночлега принимают кого угодно, даже без документов, но одна палатка рассчитана на 40 мест, а ночуют в ней около 70 человек разом. Иностранные спонсоры, предоставляющие такие палатки, из России постепенно уходят.
Добавим, что на период зимних холодов в домах ночного пребывания для бездомных предусматриваются дополнительные места. Правда, такая квота составляет всего от 1 до 9 мест в конкретном доме ночного пребывания. Всего в 13 ночлежках Петербурга 276 мест. Во время холодов это количество увеличили на 32 койки. Заполненность на сегодняшний день - 273 места.
Анна Юдина
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











