Москва, 15 декабря. Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин и председатель Банка России Сергей Игнатьев представят в Государственной Думе 16 декабря отчет правительства и ЦБ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики за девять месяцев 2009 года, сообщается на официальном сайте «Единой России».
Ранее замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, представляя на заседании бюджетного комитета Госдумы предварительный отчет кабинета, отметила, что правительство за январь-октябрь освоило 783,7 миллиарда рублей из 1,135 триллиона рублей или 70% годового объема расходов, предусмотренных на антикризисные меры в 2009 году.
Она напомнила, что общий объем антикризисного пакета правительства составляет 1,135 триллиона рублей с учетом 150 миллиардов рублей, которые первоначально планировались на докапитализацию банковской системы.
По этим 150 миллиардам рублей уже есть видение, как их потратить, но окончательных актов правительства пока нет, отметила замглавы Минфина.
В свою очередь замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что по состоянию на 1 октября антикризисный пакет правительства был освоен на 72%.
На начало ноября, если не учитывать в составе пакета 150 миллиардов рублей, поправки в бюджет о перенаправлении которых на антикризисные меры были внесены позже, этот показатель вырос до 80%. От увеличенного годового объема антикризисных расходов на 1 ноября было освоено 69%.
До конца года большая часть этих средств будет использована, заверил Клепач.
По его словам, господдержка помогла удержать от спада сельское хозяйство, замедлить обвальное падение в автопроме и удержать на плаву оборонные предприятия.
Минэкономразвития ожидает, что в четвертом квартале рост ВВП составит 1,9% к третьему кварталу, по итогам года падение экономики не превысит 8,5-8,7%. По итогам десяти месяцев ВВП РФ сократился на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











