Москва, 10 декабря. Министерство иностранных дел РФ надеется, что дом-музей Ивана Тургенева во Франции удастся сохранить. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом заявил на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко, отвечая на вопрос о том, будет ли МИД участвовать в судьбе музея, который находится на грани банкротства.
«Этот вопрос нам известен уже определенное время, мы за развитием ситуации следим», - сказал Нестеренко.
По его словам, с момента создания в 1983 году на территории усадьбы Тургенева в Буживале частного дома-музея, сохранению этого памятника МИД РФ и посольство РФ во Франции уделяют много внимания. Нестеренко отметил, что поддерживается постоянный контакт с французскими властями, министерством культуры Франции, Ассоциацией друзей Тургенева.
Нестеренко рассказал, что в 2003 году муниципалитет, в течение 20 лет несший расходы по содержанию дома, поставил вопрос о продаже здания, но тогда была достигнута договоренность и понимание, что дом будет сохранен.
«От властей Франции были получены гарантии по сохранению дома и усадьбы, и они зафиксированы в соответствующих документах. Будем надеяться, что проблема будет решена в интересах сохранения этого дома-памятника и вопрос будет снят с повестки дня», - сказал Нестеренко.
Добавим, Тургенев приобрел парк в пригороде Парижа Бужеваль в 1874 году ради Полины Виардо. Позже здесь был построен дом, который Тургенев называл загородной дачей.
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











