Москва, 9 декабря. Министерство транспорта собирается выйти на открытые электронные торги и получить экономию бюджетных средств, говорится в официальном сообщении Межотраслевой торговой системы «Фабрикант». 11 декабря министерство через электронные торги выберет поставщика, который предоставит ведомству пользовательские права на «Электронную систему инвентаризации». Работы по установке, подключению и обучению сотрудников Министерства проведет компания-победитель электронного аукциона.
«Минтранс, протестировав работу на электронных аукционах, получило положительный опыт и снижение цен в среднем на 11,38%,- сообщил Сергей Габестро, председатель совета директоров Межотраслевой торговой системы «Фабрикант». - Сейчас Министерство транспорта уже провело 5 аукционов и получило экономию в полмиллиона. Были проведены прозрачные и открытые торги, которые привлекли внимание компаний-представителей малого и среднего бизнеса. Мы видим, что бизнес готов работать с государством и заинтересован контрактах».
Министерство транспорта намерено и в дальнейшем проводить электронные аукционы, нарабатывая практику в этой сфере. «Мы планируем проводить значительную часть торговых процедур по рыночной номенклатуре на электронной площадке, - сообщили в пресс-службе Минтранса. – Министерство занимается оповещением традиционных поставщиков о переведении закупок на электронные торги, которые зарекомендовали себя наиболее простым и быстрым способом проведения процедур».
Сегодня в МТС «Фабрикант» проходит 5 интернет - аукционов по поставке товаров и услуг для нужд ведомства на сумму свыше 5 миллионов. На следующей неделе Минтранс проведет еще 7 аукционов на сумму свыше 6 млн рублей.
Отметим, что Межотраслевая Торговая Система Фабрикант» была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. МТС «Фабрикант» предназначена для проведения торговых процедуры в режиме «онлайн» по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства.
С конца 2006 года «Фабрикант» является единственной электронной торговой системой России, в которой осуществляется реализация имущества предприятий-должников в рамках процедур банкротства. Со второй половины 2007 года в системе «Фабрикант» осуществляются закупки для нужд крупнейших предприятий энергетики и промышленности. С апреля 2009 года официальной электронной торговой площадкой ГК «Росатом». В июле Система «Фабрикант» признана официальной электронной площадкой Министерства обороны РФ.
В Межотраслевой системе «Фабрикант» размещают торговые процедуры ОАО «Концерн «Энергоатом», Ассоциация Строителей России, ОАО «УАЗ», ОАО «ЗМЗ», ОАО «Русполимет», ГК «Росатом», Пенсионный Фонд РФ, Министерство обороны РФ, Министерство юстиции РФ, Администрация Костромской области и муниципалитеты, Администрация Нижегородской области и муниципалитеты.
Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин некоторое время назад заявил, что будут существенно пересмотрены стандарты закупочной деятельности естественных монополий и госкорпораций.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











