Программу по утилизации автомобилей могут продлить на 2012 год в усеченном варианте
Продажи АвтоВАЗа упали после завершения программы утилизации
Самара, 7 декабря. Правительство Самарской области рассматривает «АвтоВАЗ» как наиболее вероятную площадку для утилизации старых автомобилей, сообщает пресс-служба областного правительства.
Как отмечает пресс-служба, область вошла в 11 «пилотных» субъектов, включенных в федеральный эксперимент по стимулированию спроса на автомобили путем создания системы сбора и утилизации «автохлама». Эксперимент стартует 1 января 2010 года.
Проектом предусмотрены жесткие условия для осуществления деятельности по утилизации старых автомобилей. Предприятия должны иметь производственные мощности по переработке не менее 40 автомашин в смену, норма по складским помещениям составляет – 20 кв. м. на 1 машину. Помещения должны быть оснащены компьютерным оборудованием, пожарной сигнализацией, системой контроля и сигнализации паров бензина в воздухе, аварийной вентиляцией.
«На сегодняшний день предприятий, полностью отвечающим предъявляемым критериям, на территории субъектов федерации нет, кроме «АвтоВАЗа». Эта идея была поддержана Губернатором Самарской области и представлена руководству предприятия», - заявил министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды региона Дмитрий Азаров.
Как сообщалось, правительство РФ планирует продолжить поддержку отечественной автомобильной промышленности. Об этом заявил на XI съезде партии «Единая Россия» в Петербурге премьер-министр РФ Владимир Путин. В рамках этой программы в России будет организован прием в утиль старых автомобилей.
«Любой гражданин, который сдаст в утиль старый автомобиль – выпущенный 10 лет назад и более – получит чек на 50 тыс. рублей и сможет вложить их в приобретение новой машины. Причем, как отечественной, так и иномарки. Главное, чтобы машина была собрана в России», - отметил председатель правительства.
Добавим, еще одним «пилотным» регионом, включенным в эксперимент, станет Ленобласть.
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу».
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко накануне встретились с общественностью Соснового Бора. Жители атомграда узнали о блестящих перспективах отечественной ядерной отрасли и... полетах к звездам.
Январские десятидневные каникулы 2012 года вполне могут стать для россиян последними. Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин предложил отныне заканчивать праздники Рождеством, а остальные выходные перенести на май. Эксперты поддержали эту инициативу.
9 февраля в широкий российский прокат вышел новый фильм известного петербургского режиссера Антона Сиверса. Продюсером картины стал Дмитрий Месхиев, еще до своего назначения главой Комитета по культуре Петербурга.
На «дедовщину» и алкоголизм в крупнейшем доме престарелых Петербурга обратили внимание новые депутаты ЗакСа. Как выяснил корреспондент «БалтИнфо», кроме борьбы с пьянством властям нужно сосредоточиться на расселении переполненного интерната.
Закон «о геях и педофилах» поможет защитить детей в соцсетях и остановить извращенцев, считают авторы нашумевшего документа, прошедшего второе чтение в ЗакСе Петербурга. А вот юристы по-прежнему не верят, что закон будет применяться на практике.
Леонид Парфенов, журналист, телеведущий, один из учредителей «Лиги избирателей».
Благодаря ГЛОНАСС пассажиры скоро будут знать с точностью до минуты, когда автобус подъедет к остановке. Спутники привнесут в жизнь петербуржцев и другие нововведения. Одни эксперты обещают «райскую жизнь», другие говорят о ненужных тратах.
Столичные чиновники предложили организовать доставку депутатов Госдумы по воздуху на вертолетах. Эксперты уверены, что для Петербурга такой сценарий более чем фантастичен, ведь малая авиация в городе практически не развивается.
Новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вызвал массу споров и среди медиков, и среди пациентов. Главный камень преткновения — степень ответственности врача за оказание некачественной медицинской помощи.
Коммунальная катастрофа в Колпино не прекращается, несмотря на бодрые рапорты чиновников. Прокуратура проводит собственную проверку случившегося, энергетики обещают уже в этом году заменить изношенные трубы, а жители до сих пор мерзнут в своих домах.
Европейский кубок по баскетболу для петербургского «Спартака» остается самым успешным турниром в этом сезоне - ни одного поражения. Одолев в матче четвертого тура Топ-16 словенский КРКА, красно-белые практически гарантировали себе выход в четвертьфинал.
Чиновники Минпромторга придумали, как защитить российский автопром от рисков при вступлении в ВТО. Для подержанных машин иностранных марок предлагается ввести повышенный «утилизационный сбор», чтобы побудить потребителя покупать новые авто, выпускаемые в России.
Главный петербургский полицейский Михаил Суходольский подтвердил, что считает реакцию возглавляемого им Главка на гибель Никиты Леонтьева вполне достаточной. Несмотря на то, что руководство МВД прислало из Москвы большую комиссию, чтобы доказать обратное.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012
Пожары в Петербурге и Ленобласти. Зима 2011-2012




Программа утилизации подержанных автомобилей завершилась.







