Санкт-Петербург, 25 ноября. Канадское телевидение СBC снимает фильм об Arctic Sea. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили журналисты телеканала.
По словам одного из журналистов, работающих надо созданием фильма, Александры Шацка, тема пропавшего сухогруза заинтересовала ее зарубежных коллег с первых дней исчезновения судна. Сначала журналисты просто следили за новостями, но осенью приняли решение о съемке фильма.
«В Канаде всем интересно, что же на самом деле произошло с Arctic Sea, мы решили провести собственное расследование, опросить основных лиц, которые отслеживали историю с сухогрузом. Конечно, большинство материала мы собираем в России. Но история до того загадочна, а многие факты настолько противоречивы, что работа предстоит долгая», - отметила Александра Шацка.
Она заявила, что фильм будет готов к марту 2010 года, к тому времени комиссия по расследованию захвата судна должна огласить первые итоги. Продолжительность фильма – один час. Первая его часть будет посвящена пиратам Сомали, а вторая расскажет о пиратах Балтийского моря, которые, предположительно, и напали на сухогруз.
«Материал для фильма собирать сложно. Многие люди отказываются говорить на эту тему. Если и говорят, то общие фразы. Но все же нам удалось продвинуться в расследовании», - добавила сотрудница канадского телевидения.
Стоит отметить, что корреспонденты «БалтИнфо» также приняли участие в съемках канадского фильма о пропавшем судне. Интервью с ними войдет часть картины об Arctic Sea.
Напомним, что Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн. долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари), взяв курс на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть еще 4 августа 2009 года. В конце июля с судном пропала связь, поиски продолжались около двух недель. 18 августа 2009 года сухогруз был обнаружен недалеко от Зеленого Мыса. Судно было освобождено моряками противолодочного корабля «Ладный» без единого выстрела.
После освобождения 11 моряков были доставлены в Москву для дачи показаний. Затем моряки вернулись в Архангельск, однако об Arctic Sea они не говорят, так как дали подписку о неразглашении информации.
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут запускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











