Каракас, 23 ноября. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал международного террориста Карлоса «Шакала», уроженца Венесуэлы, борцом за свободу и подчеркнул, что его арест французскими властями в Судане «был несправедливым», сообщает The Guardian.
Карлос, настоящее его имя – Ильич Рамирес Санчес, был сторонником палестинских радикальных организаций, самым громким деянием которого стал захват заложников в штаб-квартире ОПЕК в Вене 21 декабря 1975 году
Чавес так охарактеризовал своего соотечественника: «Я защищаю его. Мне наплевать, что об этом скажут завтра в Европе. Его обвиняют в том, что он террорист, но на самом деле он был революционером». Далее в своей речи Чавес положительно отозвался о Махмуде Ахмадинежаде, президенте Ирана и президенте Зимбабве Роберте Мугабе, назвав обоих «братьями». Характеристики «патриот» удостоился покойный диктатор Уганды Иди Амин.
«Мы все думали, что он каннибал. Но я сомневаюсь на этот счет. Скорее всего он был пламенным патриотом, националистом», - заявил Чавес. «Шакал» - один из наиболее известных террористов конца прошлого века. Он родился в Венесуэле в семье миллионера, сочувствовавшего леворадикальным идеям. Свое имя получил в честь Владимира Ленина.

Карлос «Шакал». Фото: zelikm.com
Некоторое время проживал в Москве и учился в Университете Дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Был исключен из университета и выехал за пределы СССР. Впоследствии занялся террористической деятельностью. После захвата офиса ОПЕК, был объявлен в международный розыск, но ему удалось скрыться. Он проживал на территории ряда ближневосточных государств. По имеющимся данным, находясь на территории Судана, Карлос «Шакал» встречался с Осамой бен Ладеном. Там же, в Судане, в августе 1994 г. он был схвачен французскими спецслужбами, вывезен во Францию, где, по приговору суда, отбывает пожизненное заключение.
По последним сообщениям, Карлос принял ислам, объясняя это тем, что «революционный ислам является единственным ответом на американский империализм», добавив, что «терроризм будет более или менее обыденным явлением ваших загнивающих демократий».
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











