Комментарий
Премьер-министр Владимир Путин во время визита в родной Петербург лично посмотрел, как в Северной столице реализуется программа обеспечения жильем военнослужащих. Жилой комплекс «Новая Ижора» явно впечатлил главу правительства. Владимир Путин пообещал давать защитникам Отечества больше квадратных метров, если они будут улучшать демографическую ситуацию в стране.
Рано утром Путин отправился в Колпино, где в квартале «Новая Ижора» Министерство обороны выкупило для военнослужащих 450 двухэтажных домов. Глава Минобороны Анатолий Сердюков доложил премьеру, что общая площадь такого дома 128-136 квадратных метров, а цена квадратного метра – около 44 тыс. рублей. Соответственно, один домик стоит порядка 6 млн. рублей.
Сердюков сообщил, что это жилье планируют предоставлять в качестве служебного офицерам ВМФ и Ленинградского военного округа, при этом посетовал, что есть одна «коллизия».
«Мы укладываемся в норматив стоимости, но по законодательству для военнослужащих мы можем покупать только квартиры, но не дома», - сказал министр.
Премьер, недолго думая, пообещал:
«Если вы в норматив вписываетесь, то постановление правительства это ограничение поправит», - заметил Путин.
После этого глава правительства осмотрел один из домов.
«Хорошо тут», - сказал Путин. Он обратил внимание на то, что у жильцов будет возможность пользоваться небольшим участком вокруг дома площадью 4 сотки.
«Участок хоть и маленький, но есть, можно что-нибудь посадить», - добавил премьер.
При этом Путин заметил, что жилье лучше предоставлять военным на постоянной, а не на временной основе.
«Такая площадь будет стимулировать людей рожать больше детей. Демографию улучшим», - сказал Путин.
Уже на совещании в Константиновском дворце мимолетная идея премьера обрела форму вполне конкретных предложений – Путин предложил ввести форму «жилищных бонусов» для тех семей военнослужащих, в которых родится второй и последующие дети.
Премьер пояснил, что на данный момент военные могут получать жилье двумя способами: это прямое предоставление квартир по линии Минобороны и участие военнослужащих в ипотечных программах. Проект «жилищных бонусов» Путин предлагает распространить на обе формы.
«В рамках предоставления постоянного жилья можно было бы ввести что-то вроде «жилищного бонуса» для семей, в которых рождается второй и последующие дети, предоставляя дополнительное количество метров жилой площади таким семьям. То есть, по сути, просто увеличив норматив. Сегодня это 18 квадратных метров на каждого члена семьи, а за рождение второго и последующих детей прибавлять еще какое-то количество дополнительных метров, как «жилищный бонус», - отметил Путин.
Ипотека для военнослужащих, как он напомнил, полностью формируется государством, и по данной форме предоставления жилья семья получает квартиру площадью около 56 кв. метров.
«Государство должно взять на себя обязанность проплатить дополнительное количество метров жилой площади», - подчеркнул Путин, поручив профильным министерствам и ведомствам подготовить предложения по объему бонуса и срокам его введения, взяв за основу принципы «материнского капитала».
Впрочем, пообещал премьер не оставить в обиде всех военнослужащих – в 2009-2010 годах жильем обеспечат порядка 90 тыс. семей.
«Здесь государством взяты очень жесткие обязательства, установлены конкретные сроки. И, как вы знаете, выступая на съезде «Единой России», я еще раз подтвердил, что все наши планы должны быть реализованы в полном объеме», - подчеркнул премьер.
Однако, по словам Путина, есть еще ряд моментов, на которые нужно обратить внимание.
В частности, глава правительства поручил четко выверить все списки офицеров и прапорщиков, которым полагается жилье.
«Здесь не должно быть никаких сбоев, никого нельзя забыть. То, что в масштабах ведомств является технической погрешностью или мелким сбоем, для людей оборачивается большими моральными издержками. И, прямо скажу, такой небрежностью можно дискредитировать большое и важное дело», - заметил премьер.
Министерству обороны и Министерству регионального развития поручили обеспечить выдачу государственных жилищных сертификатов за 2010 уже в первом полугодии следующего года, и Путин попросил «сделать это без всяких задержек».
Кроме того, особое внимание, подчеркнул глава правительства, надо обратить на развитие инженерной инфраструктуры в рамках реализации проектов строительства жилья для военнослужащих в Петербурге, Московской и Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях. По словам премьера, это ответственность местных властей, которую Путин «подкрепил» солидными ассигнованиями.
«Хорошо понимаем, что в сегодняшней ситуации средства на местах на эти цели найти не просто. Поэтому мы приняли решение предоставить территориям дополнительные дотации в объеме 13 млрд. рублей. Они целевым образом должны пойти на развитие инфраструктуры - как раз под застройку жилья для военнослужащих», - сказал Путин.
Он заверил, что в 2010 году квартиры получат военные, которые сейчас служат или готовятся к увольнению из Вооруженных Сил, а в 2011-2012 годах в плановом режиме жильем обеспечат всех военнослужащих, уходящих в отставку. Премьер напомнил и об обязательствах, которые государство взяло на себя еще в прошлом веке.
Путин пояснил, речь идет о тех, кто уволился со службы в 90-х или в начале 2000-х годов, так и не получив жилья. Сейчас они стоят в муниципальных очередях, которые двигаются очень медленно.
«Но люди-то не виноваты в том, что в свое время у государства просто не было денег, не было средств для того, чтобы выполнить перед ними свои обязательства. И эти обязательства есть. Они никуда не делись, и их нужно исполнять», - заявил Путин.
Премьер поручил разобраться и определить, в какие сроки можно предоставить жилье этой категории отставных военнослужащих, а также проверить все списки очередников.
«Думаю, что до конца 2012 года мы эту проблему должны закрыть полностью», - заверил премьер.
Напомним, в августе этого года Путин заявил, что задачу обеспечения в 2010 году военнослужащих постоянным жильем необходимо решить «кровь из носу».
В соответствии с бюджетом РФ на а 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов, в 2010 году расходы на национальную оборону возрастут по сравнению с 2009 годом на 3,4%: в 2009 году расходы федерального бюджета на оборону составили 1211,9 млрд. рублей, а в 2010 году, согласно законопроекту, составят 1253,2 млрд. рублей. Документом предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение военнослужащих постоянным и служебным жильем в объеме 58,8 млрд. рублей.
Из этих денег на строительство и приобретение жилых помещений для постоянного проживания военнослужащих будет выделено 44,4 млрд. рублей, а на обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями и жилыми помещениями в общежитиях – 14,5 млрд. рублей.
Кроме того, размер годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, в 2010 году увеличен со 168,0 тыс. рублей в 2009 году до 175,6 тыс. рублей.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











