Комментарий
Общественный транспорт Петербурга, вопреки всем потугам питерских чиновников, так и не стал ходить строго по расписанию. 5 - 10-минутный интервал в движении автобусов, троллейбусов и трамваев до сих пор остается для пассажиров несбыточной мечтой. Зато полчаса под дождем или снегом - ежедневная суровая реальность. Основное спасение промокшего и продрогшего пассажира - остановочный павильон. «Смена» проинспектировала питерские остановки и cделала неутешительные выводы об их состоянии.
Павильоны трещат по швам
Несколько лет назад, когда по приказу Смольного под снос пошли все питерские ларьки, в местах ожидания транспорта появились новые остановочные павильоны. Стеклянные боксы понравились не всем. В частности, пенсионеры жаловались, что на металлических лавочках невозможно сидеть - в мороз к ним попросту приклеиваешься. Но с эстетической точки зрения павильоны выглядели очень даже неплохо.
Но вот прошло время - и что мы видим? Брошенные на произвол судьбы, остановочные павильоны под натиском вандалов и отчасти питерского климата затрещали по швам.
Конструкции начали лишаться стекол, кое-где покосились, заклеены рекламными объявлениями, разрисованы граффити, а местами просто затоплены! Самое интересное, что такая картина наблюдается во всех районах месяцами: павильоны никто не ремонтирует, а несчастные пассажиры даже не знают, кому жаловаться. То ли в Комитет по транспорту звонить, то ли в районную администрацию писать…
«А зачем ремонт?»
«Смена» выяснила, что основных балансодержателей остановочных павильонов в Петербурге два. Это Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), а также Городской центр размещения рекламы. К ведению последнего относятся павильоны, в составе которых есть рекламные модули. На балансе КБДХ - все остальные. Впрочем, как оказалось, к
проблеме ремонта остановок чиновники относятся весьма философски.
- Сегодня мы остановку отремонтировали, а завтра ее опять вандалы разнесли, - посетовал в интервью «Смене» один из сотрудников КБДХ. - Эту проблему нужно решать комплексно: принимать меры для охраны таких сооружений. Вы видели постового, который задержал хотя бы одного хулигана, испортившего остановку? Лично я - нет. А в соседней с нами Финляндии за такие правонарушения предусмотрен значительный штраф - до 1500 евро. Поэтому там остановки в прекрасном состоянии…
В общем, согласно логике сотрудников КБДХ, у каждой остановки, вероятно, надо поставить по милиционеру. Чиновники, ответственные за благоустройство, не видят смысла в ремонте. Вероятно, они ждут, когда город выделит многомиллионные средства на очередную кампанию по замене остановочных павильонов?
Самые ужасные остановки Петербурга
Самая продуваемая
Адрес: ул. Подвойского, 22. Все три стекла остановки выбиты, поэтому ни от дождя, ни от ветра она не спасает.
Самая изрешеченная
Адрес: Политехническая ул., 21, прямо напротив станции метро «Площадь Мужества». Смотришь на этот остановочный павильон, и кажется, что его обстреливали. Все стекло испещрено мелкими дырами. Безопасно ли здесь стоять пассажирам?
Самая затопленная
Адрес: ул. Коллонтай, 24. Вот уже несколько месяцев подряд эту остановку окружают огромные лужи, из-за чего свое основное предназначение она не выполняет.
Самая покосившаяся
Адрес: ул. Савушкина, д. 78. Эту остановку впору сравнивать с Пизанской башней: она сильно накренилась. А вдруг завтра сложится, как карточный домик?
Самая пестрая
Адрес: пр. Солидарности, 4, напротив Александровской боль-ницы. Весь остановочный павильон разрисован желто-красно-зелеными каракулями.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











