Комментарий
Украина, Польша и Литва намерены создать совместную миротворческую бригаду «ЛитПолУкрбриг». Подписание соответствующего документа состоялось накануне проведения консультаций Украина-НАТО на уровне министров обороны. Эксперты уверены, что новая организация представляет собой проамериканскую силу, которая вытеснит Россию из зоны влияния на постсоветском пространстве.
Руководители оборонных ведомств Украины, Польши и Литвы подписали письмо о намерении создать миротворческую бригаду. Документ подписали временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, государственный секретарь по вопросам военной политики министерства национальной обороны Республики Польша Станислав Коморовский и министр охраны края Литовской Республики Раса Юкнявичене.
На данном этапе представители государств намерены провести экспертное обсуждение концепции и практических деталей создания «ЛитПолУкрбрига», разработку, обсуждение и заключение соответствующего трехстороннего соглашения о создании, статусе и деятельности бригады. Кроме того, в письме подчеркивается, что литовско-польско-украинская бригада будет открытой для присоединения других заинтересованных государств.
Планируется, что штаб «ЛитПолУкрбрига» будет размещаться на территории Польши. Должности командира бригады и его заместителей будут поочередно переходить по принципу ротации от одной страны-участницы к другой, в алфавитном порядке, через каждые два года. Контроль над деятельностью бригады будет осуществляться Координационной группой, в состав которой войдут по три представителя от министерств обороны всех стран-участниц.
Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», не сомневаются, что миротворческая бригада образуется в противовес новой европейской армии, о создании которой накануне заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.
«Появление объединенных вооруженных сил Европы будет способствовать сближению России и Евросоюза, а это ставит под угрозу американское господство на территории Евразии», - заявил в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» директор Центра геополитических экспертиз, лидер движения «Евразия» Александр Дугин.
Поэтому, по словам эксперта, страны Восточной Европы и Украина, которые особенно лояльны Вашингтону, решили создать бригаду, которая будет полностью подконтрольна американцам. «Новая структура, несомненно, носит русофобский характер, и косвенно – антиевропейский, так как будет препятствовать естественному становлению Европы», - добавил Дугин.
Аналогичное мнение высказал политолог, экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис. Он считает, что новая миротворческая бригада создается с целью легализовать активное участие стран НАТО на территории бывшего Советского Союза.
«Деятельность новой организации «ЛитПолУкрбриг» будет направлена на предотвращение «сепаратистских» движений на постсоветском пространстве, - отметил Алкснис. - На Украине сепаратистами считают представителей русского населения, которые хотят отобрать Крым. Грузия имеет проблемы с Южной Осетией и Абхазией, Молдавия выступила с требованием вывода российских миротворцев из Приднестровья».
Собеседник агентства уверен, что Литва и Польша участвуют в создании бригады главным образом для того, чтобы придать международный характер миротворцам.
Заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов, напротив, считает, что создание Литвой, Польшей и Украиной совместной миротворческой бригады – не более чем имиджевый шаг. По его словам, бригада не будет иметь реальные военные функции.
«Польша и Литва помогают Украине адаптироваться в НАТО. Помогая Украине, эти страны в очередной раз демонстрируют антироссийскую направленность и пытаются ограничить влияние России на постсоветском пространстве», - сказал Власов.
Исполнительный директор Российско-Украинского информационного центра Олег Бондаренко вообще сомневается в создании совместной бригады. «Я не верю, что эта идея будет реализована на практике, - отметил Бондаренко. - Во-первых, об этом говорят ни один год, и до сих пор бригаду не создали. Во-вторых, влияние России на постсоветском пространстве усиливается, Москва не позволит создать подобную структуру».
Замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов в свою очередь отметил, что России следует ускорить продвижение новой архитектуры европейской безопасности. «Медведев назвал основные принципы новой модели безопасности – это прозрачность, равноправность и консолидированность решений европейских стран и России», - отметил Власов.
Собеседник агентства добавил, что Москве следует вновь поднять вопрос о заключении нового Договора о евроатлантической безопасности, или «Хельсинки-2». По мнению Власова, такой документ позволил бы создать надежную коллективную систему и обеспечить равную безопасность для всех государств.
Отметим, на ближайшем саммите ЕС Италия намерена вынести на рассмотрение вопрос о создании единых вооруженных сил Европы. По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, возможность создания европейской армии прописана в Лиссабонском договоре, который на сегодняшний день подписали все страны Евросоюза.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











