Get Adobe Flash player
28 мая 2012 года, понедельник
$ 31.82
€ 40.11
Сейчас: +10
Завтра: +8
Последнее обновление 9 ноября 2009, 16:33
Судебные приставы пришли за мобильниками
Судебные приставы Приморья наложили арест на счет мобильной связи должника. Россиянам впору начинать волноваться за свои абонентские счета.
Автор: Оксана Голос
Метки: деньги сотовая связь суд телекоммуникации
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Судебные приставы добрались до абонентских счетов должников. Впервые в России был наложен арест на мобильную связь. При этом сотрудники службы приставов (ССП) буквально месяц назад в своем письме в Минкомсвязи уверяли, что данные абонентов им нужны только для того, чтобы вовремя оповещать должников.

Индивидуальный предприниматель в Приморском крае задолжал в Фонд социального страхования одну тысячу рублей. Погасить долг он не мог в течение года. Судебный пристав-исполнитель пошел на арест счета после того, как обычные меры воздействия результата не дали.

Как отмечают приставы, наложение ареста на лицевой счет абонентского номера, заставило неплательщика немедленно явиться в их службу и погасить сумму долга, исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий.

«Установить местонахождение должника и его имущества по указанному в исполнительном листе адресу не удалось. Не позволило взыскать долг и применение такой меры, как ограничение права выезда должника за границу», - отмечают в ССП.

Выяснив, что на должника зарегистрирован номер в сотовой компании, руководствуясь статьей 77 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обратился в суд с заявлением об обращении взыскания на денежные средства абонента.

Михайловский районный суд Владивостока удовлетворил заявление. Определение районного суда было обжаловано оператором сотовой связи, однако коллегия Приморского краевого суда оставила решение первоначальной инстанции в силе.

В службе судебных приставов Приморского края считают, что арестовывать абонентский счет можно лишь тогда, когда ситуация «доведена до предела».

«Мы будем идти на подобные меры только в крайнем случае, когда иного выхода нет», - сообщили приставы.

Таким образом, впервые суд признал законными действия судебных приставов по обращению взыскания на денежные средства абонента сотовой компании, являющегося должником. Положительный опыт дальневосточных коллег в настоящее время приняли на вооружение все территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.

Эксперты отмечают, что приставы Приморья создали небывалый прецедент. Ведь еще месяц назад ФССП обращалась в Минкомсвязи с требованием обязать мобильных операторов рассекречивать данные абонентов-должников. Тогда требование было отклонено, но сейчас данный вопрос рассматривается вновь.

Партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев уверен, что судебные приставы не имели юридического права действовать подобными методами.

«Получается, что они отбирают имущество третьего лица – компании сотовой связи. А мобильный оператор ведь им ничего не должен. Подобные вложения должны быть неприкосновенны», - отметил Игорь Гущев.

Юрист высказал мнение, что, воодушевившись «победой своих коллег», другие приставы начнут действовать таким же образом.

По словам начальника пресс-службы ФССП Натальи Селивановой, судебные приставы вправе запрашивать необходимую им информацию.

«Мы вправе запрашивать объяснения, справки у госорганов, органов местного самоуправления, граждан и организаций. Судебные приставы также имеют право получать информацию об абонентах, являющихся должниками по исполнительным производствам, у операторов сотовой связи», - сказала Селиванова в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По ее словам, ведомство действует в рамках закона «Об исполнительном производстве». А этим законом, в частности, предусмотрено обращение взыскания на имущественные права должника.

В тоже время Ассоциация региональных операторов и представители компаний сотовой связи считают, что действия ФССП «абсурдны». По их данным, в ряде регионов России судебные приставы в целях исполнения судебных решений уже требуют от операторов сотовой связи блокировать счета и перечислять деньги, вносимые в качестве оплаты за связь, на счет ФССП.

«Правомерность данной инициативы приставов вызывает глубокие сомнения. Прежде всего, денежные средства, внесенные абонентом на счет или в кассу оператора, принадлежат оператору, находятся на его расчетном счете и не зачисляются на расчетный счет абонента. По сути, приставы требуют списания средств оператора в счет долгов его абонентов. Это абсурд», - отметил президент ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский.

Операторы сотовой связи, в свою очередь, наотрез отказываются предоставлять данные своих абонентов. Только решение суда может заставить их это сделать.

«Мы уверены, что нельзя допустить списания средств со счетов абонентов. Если приставов допустить до лицевого счета каждого россиянина, то люди просто перестанут пользоваться услугами сотовой связи. Это нанесет удар по малому и среднему бизнесу», - заявили «БалтИнфо» представители «Мегафона».

При этом на оператора возлагаются значительные дополнительные трудозатраты по обработке запросов приставов, проверке и подготовке ответов, а также дополнительные расходы вплоть до оплаты перечислений.

В Минкосвязи отметили, что в настоящее время вопрос о предоставлении телефонных номеров должников прорабатывается.

«Как известно, лицевой счет абонента сотовой связи является авансовым платежом и договор банковского счета абонент с оператором связи не заключает. Учитывая это, вряд ли можно приравнивать к расчетному или банковскому счету физического лица лицевой счет абонента, поскольку он не предназначен в качестве платежа за другие услуги, кроме как за услуги связи», - добавили в Минкосвязи.

Стоит отметить, что только в ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» за июль 2009 года от приставов поступил 2651 запрос.

Добавим, что в июле этого года был принят целый ряд важных поправок к «Закону о приставах». Он значительно расширяет полномочия судебных приставов. Теперь они вправе проверить у гражданина документы, провести личный досмотр и даже войти без спроса домой к свидетелю. Сопротивление незаконно. Также, если требуется, приставы должны принудительно доставить гражданина в суд или службу судебных приставов.

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 14:37
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики. Метки: Санкт-Петербург театр праздники
Сегодня, 14:27
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
Сегодня, 13:31
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки. Метки: Санкт-Петербург гонки
Сегодня, 11:46
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна. Метки: Санкт-Петербург преступления
Вчера, 18:07
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
Вчера, 7:16
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями. Метки: Азербайджан Евровидение музыка Удмуртия
26 мая, 19:24
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы. Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем
26 мая, 18:58
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс. Метки: Единая Россия власть Медведев Путин
26 мая, 17:00
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь. Метки: Санкт-Петербург праздники
26 мая, 1:01
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов. Метки: футбол
25 мая, 20:34
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов. Метки: Единая Россия Медведев
25 мая, 17:19
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Метки: Санкт-Петербург бензин цены
25 мая, 16:43
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург дети власть
25 мая, 16:41
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе. Метки: Санкт-Петербург власть выборы законодательство ЗАКС
25 мая, 16:00
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ. Метки: Санкт-Петербург МВД суд законодательство
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области


...