Архангельск, 6 ноября. Дальнейшим расследованием уголовного дела в отношении ученого - историка Михаила Супруна и полковника милиции Александра Дударева будет заниматься следственный отдел по Северо-Западному федеральному округу, сообщили «БалтИнфо» в Следственном комитет при прокуратуре РФ по Архангельской области.
Решение о передаче уголовного дела в отношении заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Супруна и начальника информационного центра УВД по Архангельской области Дударева принято руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. Как пояснили в СУСКе, такое решение принято с учетом специфики материалов данного уголовного дела и большим общественным резонансом, который оно вызвало.
Напомним, Супрун подозревается в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и нарушении неприкосновенности частной жизни (ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ и ч.1 ст.137 УК РФ), Дударев - в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).
Установлено, что Супрун получил в 2007 году грант от представителей Немецкого Красного Креста и Исторического исследовательского общества немцев из России на обработку имеющихся в архивах Архангельска 40 тыс. архивных дел в отношении немецких граждан. В результате он создал электронную базу о 5 тысячах спецпереселенцев - гражданах СССР, репатриированных с территории Германии по окончании Второй мировой войны, а также членах их семей. Эти люди являлись этническими немцами и поляками, выселенными в 1945-1956 годах на территорию Архангельской области. Собранные Супруном сведения содержали биографические данные, состав родственных связей, факты и основания перемещения с территории СССР и Германии, кроме того, информацию о службе в армии на стороне Германии. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» источник, как того требовало соглашение, в отснятых документах были сведения о спецпереселенцах и их родных, содержались копии допросов, приговоров, отпечатки пальцев, «справки личного характера».
Именно заявления от родственников в СУСК с жалобами на нарушение их прав в части разглашения информации, составляющей личную и семейную тайну, стали поводом для проведения проверки работы архива и расследования в сентябре 2009 года. Наличие обращений «БалтИнфо» подтвердил следователь СУСКа Владимир Шевченко.
За обработку персональных данных этих лиц Супрун получал деньги: по данным источника, за каждую переправленную за рубеж копию архивного дела немецкая сторона должна была выплатить Михаилу Супруну по 1,5 евро.
Ознакомление Супруна с архивными материалами стало возможно благодаря Дудареву, подчеркивают в СУСКе. По мнению следствия, он незаконно обеспечил Супруну беспрепятственный доступ к фильтрационно-проверочным делам и возможность копирования материалов без согласия людей, о которых собирались сведения. По мнению следствия, Михаил Супрун собирался передать данную информацию за рубеж.
В настоящее время Дударев отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка.
Расследование уголовного дела продолжается, обвинения не предъявлены.
Добавим, дело вызвало международный резонанс. Как ранее сообщал Deutsche Welle, уполномоченная по архивам Штази Марианне Биртлер направила открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором она указала на недопустимость вмешательства спецслужб в работу историков.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











