Берлин, 28 октября. Новый бундестаг выбрал канцлера Федеральной Республики Германия, сообщает Deutsche Welle. Как и ожидалось, на второй срок избрана Ангела Меркель, лидер блока ХДС/ХСС.
За ее кандидатуру проголосовали 323 из 612 депутатов. Большинство голосов в новом парламенте (332) принадлежит блоку христианских партий и его партнерам по новой правительственной коалиции - либералам из СвДП.
Решение бундестага будет доставлено президенту Хорсту Келеру. Он должен подписать грамоту о назначении Меркель на канцлерский пост и вручить ей этот документ. После этого Меркель вернется в бундестаг для принесения присяги.
Затем канцлер в сопровождении кандидатов на министерские посты вновь поедет к президенту. Члены нового кабинета - 16 человек - вернутся в бундестаг и принесут присягу. Затем состоится первое заседание нового правительства. Вероятно, уже после его официального открытия канцлер Ангела Меркель и новый министр иностранных дел Гидо Вестервелле отбудут в Париж по приглашению президента Франции Николя Саркози. Там состоится ужин в тесном кругу.
Основными темами франко-германских консультаций станут согласование позиций накануне саммита Евросоюза в Брюсселе, в том числе по вопросу подписания Чехией Лиссабонского договора о реформировании ЕС, а также проблема глобального потепления.
Напомним, лидеры трех немецких партий 26 октября подписали соглашение о создании право-центристского правительства во главе с канцлером Ангелой Меркель. Коалиционное соглашение заключили Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) и Свободная демократическая партия.
Коалиция обещает пересмотр существующей системы здравоохранения в Германии, более значительную поддержку семьям и снижение налогового бремени на 24 млрд. евро в год.
Парламентские выборы в бундестаг и местные ландтаги, по итогам которых в Германии формируется правительство страны и определится его глава - федеральный канцлер – состоялись 27 сентября. Победу одержал блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) во главе с Меркель.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы встали в «полный ступор». Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











