Финляндия согласится на Nord Stream в обмен на лес
Финляндия готова дать согласие на прокладку газопровода «Северный поток» по своей экономической зоне в Балтийском море до конца текущего года. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Петербурге председатель правительства России Владимир Путин.
В обмен на это разрешение Россия не будет повышать пошлины на вывоз круглого леса, добавил премьер. Более того, по его словам, Россия может увеличить объемы беспошлинных поставок необработанной древесины в Финляндию. Российский премьер-министр сообщил, что соответствующее поручение он даст вице-премьеру Виктору Зубкову.
Кроме того, возможно, будет расширен ассортимент древесины, которая не облагается пошлиной на российско-финляндской границе. В данный момент беспошлинно можно вывозить только лес диаметром до 15 см.
В то же время пошлины на экспорт непереработанной древесины в связи с падением спроса и так не имеет смысла повышать в 2010-м и, возможно, даже в 2011 году. Об этом российский премьер рассказал на Лесном саммите, в котором принял участие вместе с финским коллегой Матти Ванханеном.
«Правительство России уже принимало решение о переносе сроков повышения пошлин на круглый лес, фактически — введения запретительных пошлин. Сегодня спрос резко снизился. Мораторий на повышение пошлин будет продлен и на 2010 год. Считаю возможным продлить его и на 2011 год», - сказал Путин.
Вместе с тем, российский премьер предупредил финских коммерсантов, работающих в сфере лесного хозяйства, чтобы они не рассчитывали на дальнейшее продление моратория. Он пояснил, что повышение экспортных пошлин на круглый лес проводится поэтапно и «все решения здесь абсолютно прозрачны». По словам Путина, у финских бизнесменов было три года на то, чтобы подготовиться к введению заградительных пошлин. Некоторые из них использовали это время с пользой, подчеркнул премьер.
Всем этим заявлениям предшествовало заседание президиума правительства РФ, которое прошло, 19 октября. На нем Путин сообщил о планах по повышению экспортных пошлин на круглый лес. Глава российского правительства заявлял, что России пора прекратить поставлять дешевое сырье в другие страны.
«Мы пока отложили повышение до запретительного уровня - 50 евро за 1 кубометр, относительно 2010 года мы будем действовать исходя из оценок реальной ситуации и об окончательном решении объявим в самое ближайшее время», - сказал он. Решение об изменении графика повышения пошлин было принято с учетом текущих сложностей, причем не только у российских производителей, но и зарубежных партнеров.
Напомним, что пуск первой линии газопровода «Северный поток» (Nord Stream) намечен на 2011 год. Протяженность составит 1220 км - он будет одним из самых длинных морских трубопроводов в мире. Ежегодно по нему будет поставляться 55 миллиардов кубометров природного газа (по двум веткам). Ресурсную базу составят Штокмановское и Южно-Русское нефтегазовые месторождения, а также месторождения полуострова Ямал и Обско-Тазовской губы. Предполагаемая сумма инвестиций - 7,4 миллиарда евро. Акционеры - OAO «Газпром» (51%), Wintershall Holding AG (20%), E.ON Ruhrgas AG (20%), N.V.Nederlandse Gasunie (9%).
«Северный поток» пройдет по дну Балтийского моря - от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Он впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу.
История с получением разрешения Финляндии на прокладку Nord Stream длится уже давно. По последним данным, финские природоохранные власти не были удовлетворены предоставленными Россией дополнительными разъяснениями касательно экологических последствий строительства газопровода «Северный поток» (Nord Stream).
Как сообщало Финское радио, Хельсинки просит Москву предоставить более точную информацию об альтернативных маршрутах прокладки газопровода, о вредных веществах на дне моря, которые могут попасть в воду в случае строительства. Финские природоохранные власти заявляли, что в России недостаточно изучен вариант прокладки трубы южнее острова Гогланд, подальше от Финляндии.
Ранее председатель парламентской комиссии по иностранным делам Пертти Салолайнен заявил, что Финляндия надеется на расширение экологического диалога с Россией в связи с процессом предоставления лицензии на прокладку газопровода Nord Stream. Финские парламентарии пытаются связать вопрос прокладки газопровода с ратификацией «Конвенции Эспоо», международного соглашения об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.
Оставившие глубокий след в истории грандиозные личности и по сей день вдохновляют современников на новые творческие свершения. Корреспондент «БалтИнфо» решил разузнать, где на будущей неделе будут вспоминать великих мира сего и чем нас порадует День всех влюбленных.
4 февраля в Петербурге пройдет шествие и митинг «За честные выборы». Акция объединит русского чемпиона мира по боям без правил и чеченского писателя, либералов и коммунистов, сепаратистов и сторонников империи. Всех собравшихся обещают согреть зарядкой, стихами и сбитнем.
Петербургские чекисты встали на защиту интересов своих коллег из Службы внешней разведки РФ. Дело в том, что, вопреки презумпции «невидимости» работы разведчиков, в Петербурге весьма демонстративно действует организация, сплотившая в своих рядах якобы ветеранов разведки.
Владислав Бугров, исполнительный вице-президент компании «Оптоган»- резидента «Сколково»
Георгий Полтавченко поздравил петербургских фигуристов с успешным выступлением на международных соревнованиях. Градоначальник, воодушевленный победами, обещал больше внимания уделять фигурному катанию и, возможно, сменить баскетбольный мяч на коньки.
Не все теплосети Петербурга выдержали удар холодов, как всегда некстати пришедших в город. Энергетики отчитываются о прорванных трубах и вместе с юристами объясняют, что делать и кому жаловаться на холодные батареи и проблемы с горячей водой.
Опытный учитель, проработавший в школе 25 лет, уволился и метет дворы. Виной всему – давняя судимость за незначительное преступление. В Петербурге массово затребовали справки «о несудимости» от работников госучреждений - согласно закону, вступившему в силу еще год назад.
Ежегодный подъем заболеваемости ОРВИ в этом году придется на середину февраля. Специалисты прогнозируют незначительное превышение эпидемического порога и напоминают о необходимости сезонных прививок.
Кандидаты в президенты Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Михаил Прохоров готовы взять в «свои» кабинеты министров профессионалов из команды Владимира Путина. А действующий премьер может предложить посты в будущем правительстве самим конкурентам на выборах.
В Петербурге официально открылась первая площадка инновационного центра «Сколково». При этом столичный наукоград будет сдан лишь через два года. Руководители центра заявляют, что пока всех местных резидентов разместят в Подмосковье.
В Ленинградской области появится новый футбольный клуб. Планируется, что команда начнет выступать во втором дивизионе чемпионата России, а базой клуба станет Гатчина. Как выясняется, далеко не все в регионе рады такому развитию событий.
Сообщения о начале сноса очередных исторических зданий в начале года сыплются как из рога изобилия. В этот раз жители Петербурга бьют тревогу из-за активности застройщика на территории бывшего молокозавода «Петмол».
Петербургский полицейский, находясь не при исполнении, помог задержать подозреваемого в разбойном нападении гражданина Узбекистана, но руководство ГУ МВД его поступок почему-то не оценило. Лейтенант решил рассказать «БалтИнфо» свою версию произошедшего.
Оксана Ротар, кардиолог, кандидат медицинских наук
Александр Колесов, главный синоптик Петербурга.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Коммунальные аварии в Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки











