Москва, 24 октября. В вестибюле станции «Курская» кольцевой линии столичного метро теперь можно прочесть все четверостишие из второго куплета советского гимна 1943 года. К двум строчкам о Сталине, добавились две строчки о Ленине, сообщает.
Теперь вестибюль станции украшает целое четверостишие из текста гимна, написанного Сергеем Михалковым. В августе станция открылась после реконструкции. В вестибюле Курской появилась надпись «Нас вырастил Сталин, на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Архитекторы объяснили, что в этом не стоит искать политических мотивов, они просто вернули станции ее исторический облик.
Однако теперь интерьер дополнили предшествующие словам о Сталине строчки, посвященные вождю и учителю трудящихся всего мира. «Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил».
На то, чтобы воссоединить двух советских лидеров потребовалась всего несколько часов. Строчки о Ленине были добавлены в ночь с четверга на пятницу. Впрочем, этим дело может и не ограничится. Главный архитектор Москвы Владимир Кузьмин считает, что для полноты картины на станцию необходимо вернуть памятник Сталину.
Отметим, что строчка, содержащая имя Сталина появилась на «Курской» после ее реставрации в августе этого года. В Начале сентября представители движения «За права человека» собрали около тысячи подписей и отправили открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с требованием убрать упоминание о Сталине.
Так, свои подписи поставили писатели Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Яков Гордин, Владимир Кавторин, президент фонда «Холокост», член Общественной палаты РФ Алла Гербер, член бюро партии «Яблоко», обозреватель «Новой газеты» Борис Вишневский, журналист, доцент Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Галина Нечаева, и многие другие.
Ранее аналогичное послание Юрию Лужкову отправили сопредседатели партии «Правое дело».
Напомним, в августе после реконструкции открылся наземный вестибюль станции московского метрополитена «Курская-кольцевая». Внутри на своде триумфальной арки реставраторы восстановили строчку из первого варианта гимна Советского Союза: «Нас вырастил Сталин - на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил!».
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса.
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу».
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко накануне встретились с общественностью Соснового Бора. Жители атомграда узнали о блестящих перспективах отечественной ядерной отрасли и... полетах к звездам.
Январские десятидневные каникулы 2012 года вполне могут стать для россиян последними. Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин предложил отныне заканчивать праздники Рождеством, а остальные выходные перенести на май. Эксперты поддержали эту инициативу.
9 февраля в широкий российский прокат вышел новый фильм известного петербургского режиссера Антона Сиверса. Продюсером картины стал Дмитрий Месхиев, еще до своего назначения главой Комитета по культуре Петербурга.
На «дедовщину» и алкоголизм в крупнейшем доме престарелых Петербурга обратили внимание новые депутаты ЗакСа. Как выяснил корреспондент «БалтИнфо», кроме борьбы с пьянством властям нужно сосредоточиться на расселении переполненного интерната.
Закон «о геях и педофилах» поможет защитить детей в соцсетях и остановить извращенцев, считают авторы нашумевшего документа, прошедшего второе чтение в ЗакСе Петербурга. А вот юристы по-прежнему не верят, что закон будет применяться на практике.
Леонид Парфенов, журналист, телеведущий, один из учредителей «Лиги избирателей».
Благодаря ГЛОНАСС пассажиры скоро будут знать с точностью до минуты, когда автобус подъедет к остановке. Спутники привнесут в жизнь петербуржцев и другие нововведения. Одни эксперты обещают «райскую жизнь», другие говорят о ненужных тратах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012











