Get Adobe Flash player
28 мая 2012 года, понедельник
$ 31.82
€ 40.11
Сейчас: +9
Завтра: +9
Последнее обновление 23 октября 2009, 17:51
Петербургские моряки устроили забастовку в Испании
Зарплату экипажу не платили уже 5 месяцев. Однако оператор судна утверждает, что ситуация не настолько трагична, а моряки устраивают саботаж.
Автор: Ольга Першина
Метки: Санкт-Петербург Испания судоходство
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Экипаж судна Atlantic Star, находящийся с петербургскими моряками в порту Лас-Палмас, из-за задержки заработной платы устроил забастовку. Кроме того, у моряков постоянно возникают проблемы с запасами питания, топлива и воды. В свою очередь оператор судна компания West Coasts Lines утверждает, что ситуация не настолько плачевна. Экипажу предлагали различные варианты разрешения спорных вопросов. Однако моряки настаивают на оплате всех долгов сразу и не идут на компромисс.

На борту судна Atlantic Star, стоящего в испанском порту Лас-Палмас, сейчас находятся 9 россиян, среди которых петербуржцы. По словам координатора Международной федерации транспортных рабочих Сергея Фишева, ситуация с судном сложилась крайне тяжелая.

«У моряков периодически возникают проблемы с продовольствием, топливом и водой. Выжить удается только благодаря гуманитарной помощи, судовладелец питанием не снабжает, ссылаясь на финансовые проблемы», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» Фишев.

По словам координатора, владельцу Atlantic Star предлагали репатриировать моряков, однако из-за отсутствия средств он отказался.

«Судно арестовано, и сейчас моряки могут оставить свои иски адвокату и вернуться домой. Все гарантии, что зарплата будет выплачена, есть. Сейчас мы решаем вопрос об их репатриации, так как судовладелец в этом отказал», - пояснил он.

Несколько дней назад моряки также направили открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи. Однако никакой реакции со стороны властей пока не последовало.

Между тем, компания-оператор видит эту ситуацию несколько по-другому.

«Судно не арестовано. Помощь морякам оказывается. Например, накануне трое членов экипажа по их просьбе были доставлены к врачу. Судовладелец также не отказывается от репатриации моряков, в любой момент они могут написать заявление, и их доставят домой», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» представитель компании West Coasts Lines Олег Соклов.

Более того, добавил Соколов, экипаж сам ухудшает ситуацию, устраивая саботажи.

«Например, когда они подошли к Лас-Палмас, запасов продовольствия должно было хватить еще на неделю, однако они заявили, что голодают. Из трех моряков, накануне отправленных к врачу, один симулировал», - добавил представитель компании.

По словам Соколова, экипажу предлагали различные пути решения возникшей проблемы, однако они устроили забастовку и настаивают на выплате всех денег сразу.

«Нужно понимать, что это невозможно, так как у компании есть определенные финансовые сложности. Поэтому эта забастовка может продолжаться бесконечно»,- подчеркнул Соколова.

Впрочем, у оператора West Coasts Lines в подобной ситуации оказалось не одно судно. В Болгарии стоит теплоход Lubava, на его борту четверо петербуржцев. Полгода экипаж не получал зарплату. Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» координатор ITF Сергей Фишев, судно было выставлено на продажу еще в июле. Однако его стоимость слишком завышена. Судовладелец просит 1,8 млн. долларов, за него пока предлагают не более 900 тысяч.

«Когда будет продано судно, неизвестно. Впрочем, у владельца столько долгов, а сама Lubava находится в залоге у банка, что вырученных денег не хватит, чтобы выплатить зарплату»,- отметил он.

Несмотря на то, что Lubava находится в сложном положении, добавил он, на нее еще две недели назад набирался экипаж.

«Это давно отработанная схема: когда одна смена отработала, ее отправляют обратно, не выплатив зарплату. Нанимают вторую смену, дают им гарантийное письмо, но денег также не платят. В итоге, люди просто бесплатно работают. Предыдущий экипаж судна Lubava до сих пор судится по поводу своей зарплаты», - пояснил Фишев.

В компании West Coasts Lines уверяют, что на Lubave сейчас идет работа в обычном режиме.

«Судно только что сняли с ремонта, никаких проблем пока не возникло. Задержки по зарплате действительно есть, но судовладелец не отказывается от выплат», - пояснил Соколов.

Между тем, без зарплаты остается и экипаж третьего судна West Coasts Lines. По словам Фишева, у Baltic Star, на борту которого также петербургский экипаж, ситуация абсолютно не ясна.

«Судно находится между Камеруном и Нигерией, и ITF сейчас очень сложно что-то сделать, так как в этом регионе нашего представительства нет»,- заметил он.

Несмотря на заверения оператора, что ситуация под контролем, экипажу не платили зарплату еже полгода. Стоит отметить, что моряки попали в сложное положение еще в августе, когда находились в мальтийских водах.

Отметим, что аналогичные ситуации сложились с моряками из Владивостока. На судах Piruit, Magdalena и Southern Pearl не выплачиваются зарплаты по несколько месяцев, помощь в доставки питания и воды оказывают общественные организации.

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 13:31
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки. Метки: Санкт-Петербург гонки
Сегодня, 11:46
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна. Метки: Санкт-Петербург преступления
Вчера, 18:07
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
Вчера, 7:16
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями. Метки: Азербайджан Евровидение музыка Удмуртия
26 мая, 19:24
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы. Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем
26 мая, 18:58
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс. Метки: Единая Россия власть Медведев Путин
26 мая, 17:00
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь. Метки: Санкт-Петербург праздники
26 мая, 1:01
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов. Метки: футбол
25 мая, 20:34
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов. Метки: Единая Россия Медведев
25 мая, 17:19
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Метки: Санкт-Петербург бензин цены
25 мая, 16:43
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург дети власть
25 мая, 16:41
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе. Метки: Санкт-Петербург власть выборы законодательство ЗАКС
25 мая, 16:00
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ. Метки: Санкт-Петербург МВД суд законодательство
25 мая, 13:33
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно. Метки: дети Санкт-Петербург происшествия социальные сети МВД
25 мая, 12:03
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники. Метки: Санкт-Петербург образование дети праздники
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области


...