Москва, 23 октября. Государственная Дума утвердила календарь рассмотрения вопросов на 3-20 ноября, сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ нижней палаты парламента.
Как сообщил первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, в ноябре планируется провести 6 пленарных заседаний с учетом заседания 3 ноября.
В календарь на ноябрь включено 102 проекта законов. Из них 3 - законопроекты о ратификации международных договоров, 32 законопроекта для рассмотрения во втором чтении, 67 - в первом.
По информации Морозова, 23 законопроекта внесены президентом и правительством, 12 - Советом Федерации и членами Совета Федерации, 40 - депутатами, 27 - законодательными органами государственной власти субъектов Федерации.
В числе приоритетных Морозов назвал законодательные инициативы, касающиеся торговой деятельности, установления норматива финансовых затрат на гражданина, получающего льготные лекарства и лечебное питание, а также законопроект о создании студенческих отрядов.
Также планируется рассмотреть поправки в закон об образовании в части создания, реорганизации и ликвидации федеральных государственных вузов и создания их филиалов, в которых предусмотрена военная служба, законопроект о гарантиях безработным гражданам, работавшим у индивидуальных предпринимателей.
В ноябре планируется провести два «правительственных часа». Один из них состоится 11 ноября и будет посвящен вопросам экономического развития и торговли, а 18 ноября, как ожидается, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко расскажет об обеспечении условий для подготовки спортсменов к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2010 года в Ванкувере (Канада).
Подводя итоги работы палаты за истекший период, Морозов сообщил, что с начала сессии состоялось 12 заседаний, рассмотрено 228 вопросов. Одобрен один федеральный конституционный закон, принято 37 федеральных законов, 7 законопроектов приняты во втором чтении, 66 - в первом, 59 проектов отклонено. Принято 14 постановлений. Проведено пять «правительственных часов».
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











