Белград, 20 октября. Россия и впредь будет оказывать Сербии поддержку в вопросе отстаивании суверенитета и территориальной целостности государства. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Борисом Тадичем заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
«У нас созвучные, близкие оценки ситуации в Европе и ситуации в мире», - сказал Медведев.
Он отметил, что мир всегда, а не только сейчас, был многополярным.
«Но сейчас он не просто многополярен – сейчас практически все государства стали признавать это, в том числе и ведущие международные игроки. Это важно, это показывает, что мы реально осознаём, с какими трудностями связано сегодня международное развитие», - добавил российский президент.
Также он отметил, что у РФ и Сербии близкие подходы к оценке международной ситуации, к оценке вопросов европейской безопасности.
«В Европе, я уверен, ещё очень долгое время будут государства, которые не относятся к НАТО или каким-то другим образованиям. Но это не означает, что у них не должно быть единой площадки для обсуждения наиболее актуальных европейских вопросов. И такую площадку мы можем создать, в том числе в результате совместной работы», - подчеркнул Медведев.
В вопросе, связанном с Косово и Метохией, по словам Медведева, «Россия и впредь будет оказывать Сербии поддержку в отстаивании суверенитета и территориальной целостности государства».
«Эта поддержка основана на нормах международного права», - добавил российский президент.
При этом, по его словам, РФ уважает и другие решения, которые формулирует для себя Сербия, в том числе и решение о развитии европейской интеграции.
«Уверен, что мы способны выстроить такие отношения, которые будут основаны на партнерстве, на взаимном уважении и в то же время дадут развиваться нашим государствам в рамках тех интеграционных объединений, которые мы для себя выбрали», - сказал президент РФ.
Добавим, Косово и Метохия – две области Косово – региона в Юго-Восточной Европе на Балканском полуострове. На данный момент значительная часть Косова контролируется властями частично признанного государства Республика Косово.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











