9 февраля 2012 года, четверг
$ 29.67
€ 39.47
Сейчас: -18
Завтра: -18
Последнее обновление 19 октября 2009, 16:34
Льготные автокредиты - иллюзия спасения для российского автопрома
Правительство планирует продлить на год программу льготного автокредитования. Эксперты уверены, что это лишь полумеры.
Автор:
Метки: кредиты автомобили производство
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Программа льготного автомобильного кредитования может быть продлена на 2010 год. Такую возможность рассматривает российское правительство. Эксперты считают, что программу можно было бы сделать постоянной, но для этого она нуждается в существенных корректировках.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что режим льготного кредитования при покупке автомобилей в России может быть продлен. По словам Набиуллиной, вероятно, будет отменен порог максимальной стоимости машин, который в конце августа был увеличен до 600 тыс. рублей.

Опрошенные «БалтИнфо» эксперты по-разному оценивают эффективность программы льготного автокредитования. По мнению аналитиков, для реального успеха программа нуждается в серьезной корректировке. Кроме того, экономисты уверены, что властям следует задуматься и о сопутствующих мерах стимулирования спроса на автомобили.

По последним данным Министерства промышленности и торговли, которые глава ведомства Виктор Христенко озвучил на прошлой неделе в Государственной Думе, падение рынка легковых автомобилей в 2009 году по сравнению с 2008 годом может достигнуть 60%, а суммарный объем продаж составит около 1,4 млн. единиц. На рынке коммерческих автомобилей падение продаж ожидается на уровне 70%.

Между тем, по словам Христенко, решения по корректировке таможенно-тарифной политики позволило увеличить долю автомобилей отечественной сборки, в том числе иностранных брендов, в структуре продаж 38% в 2008 году до 49% в 2009 году. Автомобильных кредитов на льготных условиях на данный момент, как заявляет Христенко, выдано 42 тысячи, а до конца года показатель достигнет 100 тысяч.

Аналитик компании «Финам» Дмитрий Баранов уверен, что планка, поставленная Минпромторгом, вполне достижима в этом году. В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» эксперт отметил, что, конечно, определенный эффект поддержки автопрома от программы есть. Как следствие – лучше себя чувствуют и производители «металла», комплектующих. Однако кредиты, по мнению аналитика, - не самое лучшее «лекарство» от проблем отрасли, по которой кризис нанес самый тяжелый удар.

«Основная трудность - люди, потенциальные покупатели, у которых в основной массе экономическое положение ухудшилось», - подчеркивает Баранов.

По его словам, даже льготный кредит на машину предполагает достаточно серьезный первый взнос, кроме того, кредит – в любом случае своего рода обуза, и каждый месяц нужно иметь средства, чтобы совершить очередной платеж.

«У людей сейчас нет уверенности, что их не уволят или им не уменьшат зарплату, и кредиты все равно берутся неохотно. Это не вина именно льготного кредитования, это его беда», - говорит эксперт.

С коллегой не согласен руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. Как он отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо», ни льготные кредиты, ни повышение ввозных пошлин на иномарки, не дадут нужного эффекта, поскольку все это лишь полумеры.

«Таких мер недостаточно, чтобы реально изменить ситуацию. Но продлить программу льготного автокредитования российские власти хотят, так как понимают, что без каких-либо мер поддержки автомобильной отрасли даже критическое ее выживание просто невозможно. При этом государство явно не готово идти на более серьезные меры, чем кредиты и барьеры», - подчеркнул Колташов.

Еще более радикальное мнение у аналитика ФК «Стандарт» Сергея Пушкина. В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» он отметил, что «ремонт тонущего корабля в шторм – дело бесполезное, которое все равно не даст результатов».

«Отечественный автопром вообще нужно закрыть. Лет через 15-20 мы откажемся от него, но ценой всех этих вливаний, подъемов, субсидий, льготных кредитов и так далее. Финны не производят своих машин – и прекрасно живут. Мы должны идти по такому же пути», - считает Пушкин.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, напротив, считает ошибкой то, что программа льготного автокредитования распространялась на импортные автомобили российской сборки.

«В таких машинах крайне низка российская доля добавленной стоимости, эти модели не сильно отличаются от чисто импортных, и доходы от поставок комплектующих все равно уходят за рубеж. Получается поддержка чужих экономик, с которой, на мой взгляд, правительства зарубежных стран справляются и сами неплохо», - отметил эксперт в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По мнению Дмитрия Баранова, программу льготного автокредитования следует вообще сделать постоянной.

«Пока ситуация в экономике не изменится, это будет поддерживать спрос, потому что надежда на то, что люди будут решаться на кредиты, есть», - считает Баранов.

Василий Колташов считает все нынешние программы полумерами. «Если бы россияне получали серьезные субсидии на покупку автомобилей или же кредит был бы беспроцентный, то программа была бы реально эффективной. В США подобные меры дали столь серьезный эффект, что их пришлось даже свернуть. Наша же программа, даже если она будет постоянной, все равно останется полумерой, если не стимулировать платежеспособный спрос, не предпринимать реальные меры защиты отечественного рынка», - отмечает Колташов.

Добавим, на данный момент система льготного автомобильного кредитования распространяется на автомобили, российская составляющая себестоимости которых не ниже 50%. Программа, которая действует до 1 января 2010 года, предусматривает, что правительство субсидирует часть ставки по кредитам на покупку автомобилей отечественной сборки. Стоимость автомобилей, которые можно приобрести в кредит на льготных условиях, в мае текущего года была увеличена с 350 до 600 тысяч рублей. В список моделей включены все автомобили Lada, Renault Logan, Chevrolet Niva, Volga Siber, Chevrolet Cruze, Fiat Doblo, Fiat Ducato, Skoda Octavia, «ГАЗели», UAZ Pickup.

В качестве еще одной меры поддержки отечественного автопрома правительство РФ ввело повышенные ввозные пошлины на иномарки, которые действовали с начала 2009 года и недавно были продлены еще на 9 месяцев. Инициатива вызвала волну протестов на Дальнем Востоке России, где жители предпочитают ездить на дешевых иномарках из соседней Японии.

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 19:01
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу». Метки: Санкт-Петербург происшествия дороги Финляндия власть
Сегодня, 17:54
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Метки: суд транспорт ГИБДД автомобили
Сегодня, 16:53
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко накануне встретились с общественностью Соснового Бора. Жители атомграда узнали о блестящих перспективах отечественной ядерной отрасли и... полетах к звездам. Метки: Ленобласть Росатом АЭС экология наука
Сегодня, 15:54
Январские десятидневные каникулы 2012 года вполне могут стать для россиян последними. Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин предложил отныне заканчивать праздники Рождеством, а остальные выходные перенести на май. Эксперты поддержали эту инициативу. Метки: праздники Путин законодательство алкоголь
Сегодня, 15:04
9 февраля в широкий российский прокат вышел новый фильм известного петербургского режиссера Антона Сиверса. Продюсером картины стал Дмитрий Месхиев, еще до своего назначения главой Комитета по культуре Петербурга. Метки: кино Санкт-Петербург
Сегодня, 0:50
На «дедовщину» и алкоголизм в крупнейшем доме престарелых Петербурга обратили внимание новые депутаты ЗакСа. Как выяснил корреспондент «БалтИнфо», кроме борьбы с пьянством властям нужно сосредоточиться на расселении переполненного интерната. Метки: Санкт-Петербург жизнь происшествия ЗАКС
Вчера, 23:13
Закон «о геях и педофилах» поможет защитить детей в соцсетях и остановить извращенцев, считают авторы нашумевшего документа, прошедшего второе чтение в ЗакСе Петербурга. А вот юристы по-прежнему не верят, что закон будет применяться на практике. Метки: Санкт-Петербург ЗАКС законодательство преступления
Вчера, 22:02
Леонид Парфенов, журналист, телеведущий, один из учредителей «Лиги избирателей». Метки: Москва Санкт-Петербург акции выборы оппозиция
Вчера, 19:56
Благодаря ГЛОНАСС пассажиры скоро будут знать с точностью до минуты, когда автобус подъедет к остановке. Спутники привнесут в жизнь петербуржцев и другие нововведения. Одни эксперты обещают «райскую жизнь», другие говорят о ненужных тратах. Метки: Санкт-Петербург транспорт ГЛОНАСС законодательство
Вчера, 19:01
Столичные чиновники предложили организовать доставку депутатов Госдумы по воздуху на вертолетах. Эксперты уверены, что для Петербурга такой сценарий более чем фантастичен, ведь малая авиация в городе практически не развивается. Метки: Санкт-Петербург Москва транспорт авиа МЧС
Вчера, 17:56
Новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вызвал массу споров и среди медиков, и среди пациентов. Главный камень преткновения — степень ответственности врача за оказание некачественной медицинской помощи. Метки: медицина законодательство суд
Вчера, 14:33
Коммунальная катастрофа в Колпино не прекращается, несмотря на бодрые рапорты чиновников. Прокуратура проводит собственную проверку случившегося, энергетики обещают уже в этом году заменить изношенные трубы, а жители до сих пор мерзнут в своих домах. Метки: Санкт-Петербург аварии ЖКХ
Вчера, 1:18
Европейский кубок по баскетболу для петербургского «Спартака» остается самым успешным турниром в этом сезоне - ни одного поражения. Одолев в матче четвертого тура Топ-16 словенский КРКА, красно-белые практически гарантировали себе выход в четвертьфинал. Метки: Спартак баскетбол Санкт-Петербург
7 февраля, 22:25
Чиновники Минпромторга придумали, как защитить российский автопром от рисков при вступлении в ВТО. Для подержанных машин иностранных марок предлагается ввести повышенный «утилизационный сбор», чтобы побудить потребителя покупать новые авто, выпускаемые в России. Метки: автомобили налоги ВТО
7 февраля, 21:11
Главный петербургский полицейский Михаил Суходольский подтвердил, что считает реакцию возглавляемого им Главка на гибель Никиты Леонтьева вполне достаточной. Несмотря на то, что руководство МВД прислало из Москвы большую комиссию, чтобы доказать обратное. Метки: Санкт-Петербург МВД власть
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...