Москва, 15 октября. Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня встретился с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зеппом Блаттером. Как сообщает пресс-служба российского правительства, речь на встрече в частности шла о заявке Росси на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.
«Вы могли бы задать вопрос, его задают также представители СМИ: "Каковы шансы России как места проведения Чемпионата мира 2018 года?". Я могу сказать, что, во-первых, Россия - в гонке. Правда, можно сказать, что вы являетесь кандидатом второго эшелона, другие страны представили свои заявки намного раньше. Однако те документы, с которыми я успел ознакомиться, вызывают уважение. Я думаю, что если с таким же импульсом и с таким же настроем вы будете продолжать и дальше, то шансы у вас хорошие», - приводит слова Блаттера официальный сайт правительства РФ.
В свою очередь премьер отметил, что подготовка к проведению Кубка мира в России идет уже сейчас.
«Что касается нашей заявки, то действительно мы придаем этому большое значение, прежде всего, с точки зрения развития массового спорта. У нас в 4 местах, в 4 городах уже практически, если не все готово, то мы, вне зависимости от Чемпионата мира, будем готовить эти площадки. Это Москва, Петербург, Казань, Сочи. В Казани будет проходить студенческая Универсиада в 2012 году, а потом в Сочи будут Олимпийские игры, там площадка тоже будет готова. В Петербурге идет реконструкция и практически новое строительство. И здесь, в Москве, тоже уже есть. И мы планируем еще 10 сооружений в 10 городах», - сказал Путин.
Кроме того, добавил глава правительства РФ, избрание России местом проведения мирового первенства станет толчком к развитию футбола во всей Восточной Европе.
«Мне представляется, что сам факт проведения такого крупного мероприятия, без всяких сомнений, будет хорошим толчком в развитии футбола во всей Восточной Европе, во всяком случае, на постсоветском пространстве. Это очевидно. А в Восточной Европе, насколько я помню, чемпионат мира вообще пока ни разу не проводился. Это будет первый такой опыт, если он произойдет», - отметил Путин.
Напомним, Российский футбольный союз официально запустил процесс выдвижения на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022 года 9 октября. В тот же день была создана некоммерческая организация «Заявочный комитет «Россия-2018», а также правительственный оргкомитет по поддержке выдвижения РФ качестве государства - кандидата на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Председателем оргкомитета был назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











