Санкт-Петербург, 13 октября. Ажиотаж, который развернулся вокруг похорон криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой Япончик, многие СМИ называют истерией. Как передает телеканал «100ТВ», по мнению председателя комиссии по правопорядку и законности Законодательного собрания и экс-главы ГУВД Северной столицы Аркадия Крамарева, эта ситуация - не более чем чей-то заказ.
«Меня самого удивляет, как наши СМИ реагируют на все, что происходит. Похороны Иванькова мне даже трудно объяснить, если не исключить самое простейшее предположение, что все оплачено», - считает Крамарев.
С ним не согласен президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. По его мнению, интерес к похоронам Иванькова со стороны СМИ спровоцирован появлением на кладбище, помимо представителей преступного мира, известных людей, которые были лично с ним знакомы вовсе не по криминальному прошлому.
«Со своей стороны, как юриста, специалиста в области криминальных дел, могу сказать, что для многих представителей преступного мира появиться на похоронах Япончика в Москве - это вопрос самоидентификации. Приобщиться, засвидетельствовать, что он является представителем преступного мира от своего региона. Для их криминальной профессии значимо», - подчеркнул адвокат.
Вячеслава Иванькова похоронили сегодня в Москве на Ваганьковском кладбище. Проститься с криминальным авторитетом пришли сотни человек. Прессу на территорию кладбища по просьбе родственников не пустили.
Вячеслав Иваньков родился в Москве в 1940 году. Воровать начал с 14 лет, никогда не работал. В 60-е годы состоял в банде вора в законе по кличке Монгол, которого считают «родоначальником отечественного рэкета». Первый срок Япончик получил в 26 лет. В 1981 году был осужден на 14 лет лагерей, но в 1991 году досрочно вышел на свободу, благодаря ходатайствам известных певцов, артистов и правозащитников. В 1992 году вместе со съемочной группой Ролана Быкова вылетел в США, где женился и остался на ПМЖ. В 1997 году был арестован по обвинению в вымогательстве у российских эмигрантов 3,5 миллионов долларов и приговорен к 9 годам и семи месяцам тюремного заключения.
В 2004 году экстрадирован в Россию, где тут же был взят под стражу по обвинению в убийстве в 1992 году в московском ресторане двух граждан Турции. Однако в 2005 году присяжные Мосгорсуда оправдали Иванькова. В последние годы Япончик жил заграницей, лишь изредка наведываясь на родину.
В июле этого года на Япончика было совершено покушение. Его ранили в живот, когда он выходил из ресторана в Москве. 9 октября Япончик скончался, по информации СМИ, от перитонита.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











