Волгоград, 13 октября. Претензии издательства «Молодой гвардии» к знаку «ЖЗЛ», использованному при оформлении книги «Роман Арбитман. Биография второго президента России», не обоснованы. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» высказал автор книги – Роман Арбитман.
«Жанровая родина моей книги - это биография. Но при этом в книге используются элементы альтернативной истории. Книга стилизована под такую серьезную историю о некоем герое, которого автор считает настоящим. Поэтому в ней, с одной стороны, есть длинные цитаты, фотографии, а с другой — используются элементы пародируемого объекта. Первое, что приходит в голову в отношении жанра биографии — это серия «ЖЗЛ» (Жизнь замечательных людей). Ее мы и обыгрывали. Пародия всегда включают элементы пародируемого объекта», - отметил Арбитман.
По его словам, если следовать логике «Молодой гвардии», то надо закрывать и программу «Большая разница» и другие пародийные проекты.
Он добавил, что на его памяти это первый случай, когда книгу требует изъять и уничтожить за скобы незаконное использование знака.
«Я помню, что изымалась экстремистская литература, изымалась «Майн кампф» и другие. Но подобных этому инцидентов на моей памяти нет»,- отметил писатель.
По его словам, представители «Молодой гвардии» играют на характере самого издания.
«Они понимают, что пародию на биографию президента защищать, скорее всего, не будут и таким образом, возможно, они пытаются выслужиться перед начальством», - предположил Арбитман.
Напомним, что издательство «ПринТерра» в августе 2008 года выпустило 800 экземпляров книги саратовского писателя Романа Арбитмана, написанной в духе политической пародии. Издательство «Молодая гвардия» требует признать книгу контрафактной, уничтожить отпечатанный тираж и выплатить ему 1 млн. рублей компенсации «за незаконное изготовление и распространение книги». По мнению истцов, «ПринТерра» незаконно использовала при оформлении своей книги знак «ЖЗЛ».
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











