Бишкек, 12 октября. В Киргизии Департамент гражданской авиации (ДГА) вынес запрет на эксплуатацию самолетов Boeing-737-200. Об этом сообщает АКИpress.
По словам главы ДГА Александра Нестаева, причиной запрета на использование летательных аппаратов этой модели стали частые случаи отказа их двигателей.
«Этим самолетам - более тридцати лет и, разумеется, стоит вопрос об их безопасности», - отметил он.
Представитель частной авиакомпании «Итек Эйр» Александр Лютых заявил о своем намерении опротестовать запрет Департамента, поскольку он «не правомочен». По его словам, действия ДГА являются «абсурдом», поскольку запретить эксплуатацию можно только по ряду установленных причин - согласно Воздушному кодексу.
В настоящее время во владении частных авиаперевочиков находятся три самолета этой модели. Поскольку запрет может оказаться длительным, авиакомпаниям предложили использовать самолеты Ту-154 или взять в лизинг более современные машины.
«Данное решение департамента никак не повлияет на деятельность авиакомпаний и на пассажиропоток», - заявил Нестаев.

Самолет Boeing-737-200. Фото: aerolloyd.info
Добавим, что в последнее время участились инциденты с киргизскими Boeing-737-200. Последний случай произошел в столице Пакистана Исламабаде. В связи с отказом двигателя при взлете было принято решение вернуться в аэропорт. На борту воздушного судна находились 43 пассажира и 6 членов экипажа. После устранения технических неполадок самолет вылетел. 28 августа текущего года Boeing-737-200, принадлежащий «Итек Эйр», совершил экстренную посадку в Уральске. На борту самолета, выполнявшего рейс из Бишкека в Москву, находились 118 пассажиров. В августе 2008 года Boeing-737-200, также принадлежащий «Итек Эйр» потерпел крушение недалеко от международного аэропорта Бишкека. Жертвами стали 64 человека. Всего на борту лайнера находились 90 человек.
В тоже время в России отказываются от использования Ту-154 и переходят на лайнеры типа Boeing и Airbus.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











