Пошлины на подержанные иномарки — мертвому припарки
Правительство России продлило срок действия повышенных пошлин на иномарки на 9 месяцев. Данная мера призвана поддержать отечественные предприятия и иностранные сборочные производства на российской территории в кризисной ситуации, однако эксперты считают, что высокими пошлинами российский автопром уже не спасти.
Пошлины на подержанные иномарки возрастом до пяти лет были повышены с начала 2009 года. Ставки для легковых автомобилей повысились в среднем почти вдвое, на грузовые - втрое. Данные меры вызвали волну протестов на Дальнем Востоке России, где жители предпочитают ездить на дешевых иномарках из соседней Японии.
Нынешнее постановление, по мнению экспертов, вряд ли вызовет большой всплеск возмущения.
«Не думаю, что люди ждали отмены повышенных пошлин. Скорее всего, все предполагали, что отмены не будет», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» аналитик компании «Финам» Дмитрий Баранов.
Более того, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов напомнил, что главный противник пошлин - движение «ТИГР» — изначально предполагало такое развитие событий.
«В своем заявлении в январе «ТИГР» писал, что раз государство заявило о намерении повышать пошлины, оно от него не отступит, и эта мера пришла надолго», - пояснил эксперт корреспонденту «БалтИнфо».
И все же «ТИГР» назначил на 24 октября всероссийскую акцию протеста автомобилистов, включив в список претензий не только пошлины, но и удвоенный транспортный налог и рост цен на бензин. Государство, в свою очередь, предпочитает поддерживать автопроизводителей, а не автолюбителей. Однако в эффективности такой поддержки эксперты сомневаются.
«Высокие пошлины — неэффективная мера, потому что человек, который попробовал иностранную машину, будет копить на нее, а ВАЗ уже не купит», - уверен Дмитрий Баранов.
Он пояснил, что человек принимает решение о покупке автомобиля, когда уверен в стабильности собственного экономического положения. И только после принятия такого решения покупатель выбирает модель и, соответственно, выбирает более качественный продукт.
Директор департамента региональной политики Российского союза промышленников и предпринимателей Максим Дианов менее категоричен. Он допускает повышение пошлин как способ поддержки спроса на отечественные модели, но только вкупе с другими мерами.
«Раньше эта мера была искусственной, призванной просто поддержать спрос в отсутствие развития отечественного автопрома. Сегодня Медведев и Путин уже высказались по поводу реальной поддержки автопрома, наметился комплексный подход», - подчеркнул он в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».
Но даже комплексный подход, по мнению специалиста, «не сильно меняет дело». Дианов видит в усилиях правительства не экономические меры, а социальные. «Поднять» автопром с их помощью нереально, пошлины и другие действия лишь должны поддержать спрос на отечественные авто настолько, чтобы сохранить на производстве максимальное количество людей.
Существует и другое мнение. Василий Колташов считает, что рост пошлин на иномарки оказал реальную поддержку российскому производству.
«Российский авторынок посредством заградительных пошлин очищается от зарубежных конкурентов. Из иностранных авто остались элитные марки для покупателей, которые готовы переплачивать 30-40%», - убежден эксперт.
Положительное действие пошлин, по его мнению, просто нивелировано катастрофическим сжатием внутреннего рынка. Для расширения спроса, считает эксперт, государство должно выделить значительный объем субсидий, в частности, на автомобили для пенсионеров и увеличить госзаказ на обновление автопарка. Кроме того, любые меры, направленные на рост доходов населения, автоматически должны подогреть спрос на авторынке.
Однако даже если правительство добьется желаемого эффекта от высоких пошлин на подержанные иномарки, эксперты видят опасность продолжения такой политики с точки зрения ответных действий стран-производителей.
«Могут последовать ответные меры от стран-производителей в виде запретительных пошлин на какую-то нашу продукцию», - указал Дмитрий Баранов.
Добавим, на днях руководство «АвтоВАЗа» представило вице-премьеру России Игорю Шувалову презентацию, где прямо признало «чрезвычайно низкое» качество продукции завода. Плохое качество Lada частично объясняется «низким качеством покупных комплектующих». «АвтоВАЗ», как говорится в презентации, остался зависимым от монопольных поставщиков, не смог наладить систему «узловой сборки и поставки».
Кроме того, собственная дилерская сеть компании остается «неэффективной», экспорт – «заброшенным», восприятие марки – «неудовлетворительным». При этом сбыт ориентирован «на возможности производства, а не на заказ потребителя», а в объеме поставок Lada на региональные рынки и их потенциале наблюдается «дисбаланс», утверждается в презентации.
В этом году «АвтоВАЗ», по прогнозу авторов презентации, получит операционный убыток в размере 35,7 млрд. рублей, а в 2010 году, даже при условии докапитализации, - 8,7 млрд. операционного убытка. Руководство компании просит у правительства 70 млрд. руб. помощи на поддержку завода.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











